КАКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ И НОРМЫ ИЗМЕНЯТСЯ В 2018 ГОДУ?

Следующие 12 месяцев будут богаты на изменения автомобильного законодательства. Если кратко, топливные акцизы снова вырастут, полисы и лимиты ОСАГО станут другими, увеличатся штрафы за несоответствующую ГОСТу тонировку. Однако это только начало перечня грядущих нововведений.

Одни нормы пока ещё только рассматривают, прорабатывают, другие уже начали действовать. Так или иначе, об этих изменениях должен знать каждый водитель.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ И ГРЯДУЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

АКЦИЗЫ

С начала года увеличились размеры акцизного налога на дизельное топливо и бензин. Горючее подорожает дважды: первый скачок случился 1 января, второй ожидается 1 июля. В каждом случае подорожание топлива составит 50 копеек/литр. Средняя стоимость автомобильного топлива в 2018 году может превысить уровень в 50 рублей за литр. Прогнозируется, что за литр АИ-95 на АЗС могут попросить 53 рубля.

ПОЛИСЫ ОСАГО

С 1 января на бланке полиса ОСАГО появится QR-код. Он будет хранить сведения, по которым на портале РСА можно будет узнать сведения о заключенном договоре ОСАГО. QR-код поможет отличать настоящие и поддельные полисы. Для считывания зашифрованной в нём информации можно будет использовать специальное приложение для мобильных устройств, разработанное РСА.

ЛИМИТЫ ОСАГО

С 1 июня при оформлении дорожно-транспортного происшествия по европротоколу, верхняя планка выплаты по ОСАГО повысится до 100 тысяч рублей. Ранее лимит составлял 50 тысяч. С 1 октября 2019 года европротокол можно будет использовать, даже если участники ДТП не смогли установить виновного в происшествии. Воспользоваться этой возможностью можно будет в том случае, если водители зафиксируют координаты автомобилей и факт ДТП при помощи GPS/ГЛОНАСС или фотофиксации, а после передадут информацию в систему ОСАГО через специальное программное обеспечение.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПТС

С июля этого года бумажные ПТС выдавать больше не будут. Выданные ранее паспорта технических средств можно будет законно использовать до момента их замены на электронные. Электронная версия документа будет использоваться для формирования и хранения истории автомобиля, что дополнительно защитит покупателей от мошенников при покупке машины на вторичном рынке.

НА РАССМОТРЕНИИ

ТОНИРОВКА

Власти планируют увеличить штрафы за тонировку. Если лобовое стекло пропускает менее 75%, а боковое — менее 70% света, водителю придется уплатить в бюджет уже 1500 рублей. Получается, что штраф вырастет в 3 раза. Повторное нарушение будет стоить 5000 рублей.

АЛКОГОЛЬ В КРОВИ

Изменятся нормы медицинского освидетельствования водителей, в чьей трезвости возникают сомнения. Сейчас ответственность наступает, если в выдыхаемом воздухе содержится 0,16 мг/л этилового спирта. Однако иногда провести такой анализ невозможно. Например, если участник ДТП находится без сознания. Для таких случаев предлагается оценивать содержание алкоголя в крови. В проекте говорится, что административная ответственность должна наступать, если уровень алкоголя в крови превышает 0,3 грамма на литр.

Для реализации этой нормы, Минздраву необходимо будет разработать свои нормативные правовые акты. По этой причине сотрудники смогут проверять алкоголь в крови только спустя 90 дней после официальной публикации. Этого пока не произошло. Однако законопроект прошел первое чтение. Второе и третье могут быть формальностями: поправки уже выверены и согласованы с правительством.

ШТРАФЫ

Возможно, что нарушителей ПДД смогут наказывать на основании видеозаписи, полученной от граждан. Протоколы больше не понадобятся. Чтобы фиксировать правонарушения, нужно будет завести учетную запись на портале госуслуг. Там же можно будет скачать приложение для фиксации нарушений. Штрафы, после проверки присланного видео, будут накладываться на собственника автомобиля: кто в тот момент находился за рулём, не будет иметь значения.

Все описанные нормы призваны повысить безопасность на дорогах, устранить пробелы в законодательстве и сократить количество правонарушений.

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону +7 (846) 9 77777 9 или в салоне по адресу
г. Самара, ул.Новоурицкая, 22А