КОГДА НУЖНО МЕНЯТЬ ЗИМНЮЮ РЕЗИНУ НА ЛЕТНЮЮ, И ПРИЧЕМ ТУТ В.И. ЛЕНИН?

С незапамятных времен среди водителей ходит поверье, что менять шины на зимние нужно 7 ноября – в День октябрьской революции, а переходить на летнюю резину – 22 апреля, в день рождения великого вождя. Что стоит за этой легендой, и как на самом деле нужно делать? 

В настоящее время никаких штрафных санкций для водителей, которые ездят на зимней резине летом не предусмотрено. Но это вовсе не говорит о том, что менять шины в теплый сезон не нужно. Ведь так зимняя резина очень быстро изнашивается. Но когда же переобуваться?

Прежде всего, стоит ориентироваться на погоду. В разных регионах весна начинается по-разному. Если на юге, плюсовая температура стоит уже в марте, то на севере порой и в мае выпадает снег, а дороги покрыты наледью по утрам. Говоря о средней полосе нашей страны можно порекомендовать запланировать замену шин на конец апреля. В это время температура обычно уже стабильно держится выше нуля. Так что в шутке про день рождения Ленина есть доля правды.

Обобщая, можно сказать, что менять резину следует, когда среднесуточное температурное значение выше +5, с дорог сошла наледь, и нет ночных заморозков. Перед заменой шины нужно проверить на предмет целостности, провести балансировку и измерить давление.

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону +7 (846) 9 77777 9 или в салоне по адресу
г. Самара, ул.Новоурицкая, 22А