На приборной панели зажегся индикатор низкого уровня топлива? Не стоит паниковать. Резерва хватит ещё примерно на 60 км.

Модели, оснащенные бортовыми компьютерами, самостоятельно рассчитывают остаточный запас хода с учетом расхода в конкретной ситуации. Делают они это достаточно точно.

Когда компьютер показывает, что запас хода 0 км или выводит прочерк вместо значения, дело плохо. Заезжайте на любую ближайшую АЗС и, даже если она не внушает доверия, залейте хотя бы несколько литров бензина. В ином случае есть риск столкнуться с необходимостью ремонта топливной системы и другими проблемами.

Без бортового компьютера можно полагаться только на индикатор на приборной панели. Все автопроизводители настраивают его так, чтобы он загорался при приблизительно одном и том же уровне топлива. Точное значение обычно указывают в руководстве по эксплуатации. Если его нет под рукой, то можете считать, что в баке находится 10-15% от его максимального объёма. Обычно это 7-8 литров топлива.

КАКОЙ ОБЪЁМ РЕЗЕРВА У МОЕЙ МАШИНЫ

Существует не так много моделей, у которых индикатор топлива даёт о себе знать, когда в баке остается больше 10 литров. Среди современных седанов таким резервом обладает, например, Nissan Teana. Внедорожники оснащаются баками большего объёма, поэтому их резерв может составлять даже 12-14 литров. Малолитражки могут оповещать о необходимости заглянуть на заправку, когда в баке остается 5-6 литров.

Обычно производители рассчитывают на то, что топлива, оставшегося после появления индикатора в виде бензоколонки, должно хватить на 60 или чуть больше километров. Учитывая средний расход и расстояние до ближайшей АЗС, качеству топлива на которой вы доверяете, вы всегда сможете понять — удастся ли до неё доехать. Если нет, имеет смысл залить хотя бы 5-10 литров топлива на любой ближайшей заправке и потом разбавить его качественным топливом, заправившись до отказа на АЗС какой-либо известной сети или вашей привычной станции.

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону +7 (846) 9 77777 9 или в салоне по адресу
г. Самара, ул.Новоурицкая, 22А