Покупка нового автомобиля зимой — всегда большая радость. Однако нельзя забывать и о безопасности: выезжать на летней резине на скользкие, плохо убранные улицы города не стоит. Это идет вразрез с правилами дорожного движения и увеличивает риск возникновения ДТП.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

С 2015 года автомобилистам запретили зимой ездить на летней резине. Это требование технического регламента Таможенного союза. Он предписывает ездить исключительно на зимней резине с декабря по февраль, но этот срок может быть увеличен местными властями с учетом регионального климата.

Такое требование действительно есть. Однако штрафовать за его нарушение пока не могут: Государственная дума уже второй год работает над проектом правок в КоАП. Если его примут, то размер штрафа будет составлять 2000 рублей.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ПРИ ПОКУПКЕ АВТОМОБИЛЯ

С завода все без исключения машины приходят в дилерские центры на летних шинах. В таком же виде большинство из них и продается. Это происходит круглогодично. Получается, что зимой за свои деньги покупатель получает автомобиль, на котором он не может выехать за ворота дилерского центра.

Преимущество покупки у официального дилера в том, что на его складе всегда есть один-другой комплект зимней резины на ваш автомобиль. Да, его придется приобрести отдельно. Но при этом зимой часто проходят акции, при которых покупателям новых автомобилей зимнюю резину отдают бесплатно.

ЧТО ГОВОРЯТ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛИ

Многие автопроизводители настолько заботятся о своих покупателях, что заранее решают за них вопрос выбора покрышек и рекомендуют конкретные модели. Однако делают это далеко не все.

Самыми заботливыми оказались немецкие компании: Mercedes, Porsche, BMW, Audi. В эту компанию затесались также более доступные марки: Nissan и Renault. Все эти производители указывают рекомендованные модели зимней резины для каждой модели. При этом указывают не только конкретные модели, но и необходимые параметры резины: шинные размеры, индексы нагрузки и скорости.

Citroen, Peugeot и Volkswagen только напоминают покупателю: зимние покрышки для безопасности использовать необходимо. А вот более-менее конкретных рекомендаций они не дают. Другие популярные марки об этом и вовсе не говорят. Ответственность за выбор модели резины они перекладывают на покупателей.

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ

Идеальная ситуация выглядит так: автопроизводитель публикует списки подходящей зимней резины для каждой модели, регулярно обновляет информацию, следит за шинными новинками. При этом данный перечень должен быть доступен каждому.

Официальные дилеры должны использовать эти рекомендации при дооснащении клиентских авто зимними покрышками. Однако итоговое решение — за покупателем: покупать рекомендованные шины или ставить резину, выбранную и купленную самостоятельно.

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону +7 (846) 9 77777 9 или в салоне по адресу
г. Самара, ул.Новоурицкая, 22А