КАК СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ НА ТОПЛИВО ЛЕТОМ

Расход топлива автомобиля – фактор, который может существенно повлиять на выбор марки и мощности. Особенно, если учесть постоянное повышение цен на топливо. 

В холода экономить бензин особого смысла нет, на первом плане – комфортная атмосфера в салоне. А вот в жаркое время года ничто не мешает попытаться решить эту проблему. Итак, на что обратить внимание в летний период для уменьшения количества чеков с АЗС?

1.ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО БЕНЗИНА

Экономия на стоимости литра бензина может привести к прямо противоположному результату. Переход с 95-го на 92-й летом не оправдан, так как может спровоцировать нежелательную детонацию. И в этом случае ремонтные работы обойдутся куда дороже сбереженных на заправке десятков рублей. Знатоки небезосновательно рекомендуют в жару наоборот использовать высокооктановый 98-й, хотя не на каждой заправке он есть в продаже.  

Хочется дополнительно предостеречь любителей сравнивать цены на АЗС и, в поисках выгоды, заправлять автомобиль на сомнительных колонках. Экспертиза при поломке двигателя на гарантии начинается с анализа топлива. И использование бензина ненадлежащего качества влечет за собой отказ производителя от гарантийных обязательств.

2. ДАВЛЕНИЕ В ШИНАХ

Предпочитая в летнее время ровные городские дороги и качественные автотрассы, можно смело увеличить показатели давления колёс. Не на много, на пару десятых. Эта маленькая хитрость никого не озолотит. Но несколько уменьшит потребление топлива.

3. КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ, ФОРТОЧКИ, ПРОБКИ

Что важнее - комфортная температура в салоне и ветерок или увеличение расходов? Открытые окна нарушают аэродинамику автомобиля, и тем самым медленно, но верно повышают расходы на топливо. А о влиянии работающего кондиционера в машине на толщину кошелька не написал разве что ленивый.

Поможет сэкономить на бензине заранее проложенный маршрут с минимальными дорожными заторами. Так как в пробке передвижение происходит на начальных передачах с постоянной перегазовкой. Можно попробовать планировать поездки в летний день на утренние или вечерние часы: и прохладнее, и свободнее на дорогах. Достаточно вспомнить соседа-дачника, предпочитающего поездки за город либо ранним утром, либо поздним вечером.

4. ДВИГАТЕЛЮ ТОЖЕ НУЖНО ДЫШАТЬ

Летние поездки отличаются повышенной загрязненностью воздуха пылью, насекомыми, пухом и т.п. От этого быстро забивается воздушный фильтр, затрудняя насыщение цилиндров в двигателе. Двигателю сложнее работать, соответственно, увеличивается расход бензина. Если даже нет возможности оперативно поменять фильтр, то простое его вытряхивание на какое-то время облегчит «дыхание» мотору.

5.БАГАЖНИК С ВОЗА…

У того, кто однажды набрался решимости и водрузил на крышу своего авто багажник, просто рука не поднимется снимать его. А вдруг пригодится? Если же не полениться и снять это приспособление, дальше можно ездить, наслаждаясь мыслью о том, что отсутствие багажника минимум на 10 процентов сокращает ваши расходы на бензин.

Такой значительный эффект объясняется и нарушением аэродинамики автомобиля, и весом самого багажника. Большинству автолюбителей с багажниками на крыше экономить на топливе поможет рациональное использование салонного багажного отделения.

6.ПОСЛЕДИТЕ ЗА СОБОЙ

Вернее, за своей манерой езды. Если характер водителя с комплексом привычек уже сформирован, предыдущие советы вряд ли уживутся в его сознании. Желание испытать скоростные возможности автомобиля на свободной трассе или соревновательный дух на линии светофора заставляют жать на педаль, опережая зеленый сигнал? Тогда стремление к экономии топлива в любое время года – это не ваш случай. Каждый, пусть даже короткий, рёв двигателя отправляет кровные рубли в кассы АЗС. Любое восхищение трехзначной цифрой на спидометре ускоряет необходимость заправиться. Так что, если эмоции и удовольствие от нахождения за рулем дороже, чем сэкономленные средства, остаётся только пожелать безопасной езды.

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону +7 (846) 9 77777 9 или в салоне по адресу
г. Самара, ул.Новоурицкая, 22А