NISSAN НАУЧИЛ АВТОМОБИЛЬ СЧИТЫВАТЬ МЫСЛИ ВОДИТЕЛЯ

Специалисты автомобильного концерна Nissan удивили посетителей CES 2018. Они показали технологию Brain-to-Vehicle (B2V). Это очередной шаг на пути к мысленному управлению автомобильной техникой. Пока B2V не берет на себя все задачи водителя — за руль всё ещё нужно держаться. Эта технология заставляет автомобиль реагировать на мысленные сигналы человека ещё до того, как мышцы совершат какое-либо движение.

B2V анализирует активность головного мозга и точно определяет действия, которые готовится предпринять водитель. Ещё до того как человек начинает, к примеру, объезд внезапно возникнувшего препятствия, у него появятся мысли об этом. Электронная система отлавливает эти сигналы и заблаговременно передает автомобилю соответствующие команды.

B2V опережает водителя на 0,5 секунды, поэтому он может не ощутить действия системы. Однако сокращается суммарное время реакции в связке водитель-автомобиль, что существенно увеличивает безопасность. К примеру, если автомобиль едет со скоростью 80 км/ч, за 0,5 секунды он пройдёт примерно 11 метров. Помимо всего, машину, которая поворачивает как только ты об этом подумал, просто интереснее водить, утверждают инженеры Nissan.

B2V отслеживает, комфортно ли водителю, и может предпринимать какие-либо действия для устранения мешающих факторов. Она может менять освещение, настройки климатической системы, управлять музыкой и не только. Датчики могут работать с технологиями дополненной реальности и проектировать на стёкла какие-либо изображения, чтобы изменить атмосферу в салоне.

B2V — это один из экспериментов Nissan в рамках глобальной стратегии Nissan Intelligent Mobility. Компания работает над системами безопасности, помощи водителю, автономного движения, электрических приводов и связи автомобилей с транспортной инфраструктурой.

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону +7 (846) 9 77777 9 или в салоне по адресу
г. Самара, ул.Новоурицкая, 22А