АВТОМОБИЛЬНАЯ АПТЕЧКА - ФОРМАЛЬНОСТЬ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Редкий водитель знает состав аптечки, а тем более следит за сроком годности находящихся в ней препаратов. А ведь не исключено, что обычные медикаменты, своевременно оказавшиеся под рукой, способны сохранить здоровье, а иногда и жизнь.

В прежнее время аптечки буквально были напичканы как обиходными лекарствами, так и различными ампулами, таблетками, в предназначении которых разобраться человеку без медицинского образования было сложно. Каждый знает, что нужно делать с йодом, валидолом или анальгином. И люди старшего поколения вспомнят немало случаев, когда аптечка выручала в тревожной ситуации. Медицинские средства, которыми упакованы нынешние аптечки, удручают тем, что применить ее содержимое далекий от медицины человек практически не в состоянии. Поэтому формальный пластиковый кейс годами мешается в багажнике, порой переходя «по наследству» от одного владельца автомобиля к другому в нетронутой полиэтиленовой упаковке.

И всё же, несмотря на то, что большинство автовладельцев относится к автомобильной аптечке, как к лишнему, но неизбежному хламу в машине, этим обязательным элементом снаряжения нужно не пренебрегать, а возвращать ему изначальный смысл и предназначение. Следует только укомплектовать её теми средствами, которые действительно могут понадобиться в критических случаях.

Чем же можно дополнить аптечку? Для начала целесообразно положить все лекарства, которые регулярно употребляются вне автомобиля. Это могут быть препараты, выписанные врачом в связи с какими-то хроническими заболеваниями. Особенно важно иметь такой запас людям, страдающим сердечной недостаточностью, сахарным диабетом и другими недугами, требующими строгого соблюдения режима приема лекарств. И конечно, подбирая препараты, нужно ориентироваться не только на себя, но и на родных и близких, которые часто совершают поездки вместе с водителем.

Дополнительные медикаменты, которые могут пригодиться любому человеку или уберечь от последствий в экстренной ситуации на дороге:

  1. Обезболивающие таблетки. Боль может быть разного происхождения и разбираться в ее причинах на дороге бессмысленно. Нужно быстро снять болевой синдром, особенно если он возник у водителя. Такие препараты как анальгин, спазмалгон, но-шпа справятся с большинством дискомфортных ощущений (головная боль, боль в животе и т.д.).
  2. Повышенное давление может вызывать усталость, стресс, жара и другие обыденные явления. Поэтому не нужно игнорировать эти медикаменты, даже если знакомство с гипертонией ограничивается только знанием данного термина. Быстрому снижению давления может поспособствовать капотен. Более мягким средством является анаприлин.
  3. Универсальное средство от сердечных приступов - нитроглицерин. Теперь этот препарат выпускается в виде спрея, который распыляется под язык и моментально всасывается в кровь. Наличие нитроглицерина под рукой в поездках однажды может спасти чью-то жизнь.
  4. Бинты в аптечке должны быть обязательно. Желательно, чтобы их было хотя бы два: широкий, длинный и стерильный поменьше. Пригодятся бинты и при обычном порезе пальца, и при любой более серьезной открытой травме. Также не лишним будет эластичный бинт, который поможет зафиксировать мышцу или сустав при растяжениях и вывихах.
  5. Антисептические растворы: йод, перекись водорода, хлоргексидин. Йодом можно смазать небольшое повреждение, а вот промыть серьезную рану лучше хлоргексидином. Перекись водорода, кроме обеззараживания, помогает остановить кровотечение.
  6. Лейкопластырь необходимо периодически проверять на пригодность. Так как «покатавшись» в аптечке год-другой, он от перепадов температур теряет свои свойства.
  7. Шприцы также могут пригодиться, особенно если имеются навыки введения инъекций. В этом случае про запас нужно положить пару ампул с сильными обезболивающими, например: диклофенак или ксефокам.
  8. Из полезных приспособлений при медицинской помощи можно отметить гипотермический контейнер, который легко заменяет лёд при ушибах. Холодным он становится очень быстро от нескольких резких ударов по нему.
  9. Небольшие, но острые ножницы кроме отрезания бинтов и пластырей выручат при необходимости разрезать заклинивший ремень безопасности.
  10. Резиновый жгут имеет свойство рассыхаться, поэтому его следует периодически проверять на функциональность и, если нужно, заменить.

С оптимизмом смотреть в будущее, несомненно, лучше, чем ожидать подвохов судьбы каждую минуту. Но, к сожалению, статистика дорожных происшествий не радует, и данные рекомендации преследуют цель свести к минимуму ущерб здоровью в экстремальных ситуациях на дороге.

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону +7 (846) 9 77777 9 или в салоне по адресу
г. Самара, ул.Новоурицкая, 22А