АВТОСАЛОН В ТОКИО 2019: КОНЦЕПТ-КАРЫ

Японские автогиганты на домашней выставочной площадке в Токио представили концепт-кары. Образцы восточных автобрендов демонстрируют, в первую очередь, дальнейшее развитие дизайнерской и конструкторской мысли. Наряду с прототипами, навевающими мысли о перемещении в далекое будущее, замечены концепты с перспективой попасть на российский рынок в ближайшие годы.

NISSAN ARIYA

Ariya можно отнести к образцу следующего поколения городских внедорожников. Размерами концепт идентичен X-Trail. Встать на конвейер Nissan Ariya «планирует» уже в будущем году, а «увидеться» с ней в отечественных шоу-румах возможно будет не ранее, чем в 2021-ом.

Подробности новинки не разглашались, но наличие у неё и бензинового и электрического двигателя производитель обозначил. 

Традиционно концепт-кары призваны обратить внимание преимущественно на креативность дизайнеров. Если посмотреть на него сбоку, можно угадать пересечения с Tesla «Model X». Привлекает внимание видоизмененная V-образная решетка радиатора. Продолжен тренд на сужение задних светодиодных фонарей при заметном «прищуре» анфас.

NISSAN IMK

Еще один прототип от Nissan, принадлежащий к исключительно японским разработкам класса кей-кар – Imk. Свою популярность эти компактные городские автомобили приобрели и на континентальных рынках. 

В Японии мода на минимальный размер машины возникла из необходимости экономии пространства, а также – налоговых льгот. Но особенности кей-каров востребованы и в условиях мегаполисов из-за проблемы поиска парковочного места.

Представленный концепт, кроме абсолютной «электричности», демонстрирует стремление концерна обозначить новый этап взглядов на автомобиль, названный: Timeless Japanese Futurism (Вечный японский футуризм). 

Свежая философия отражена как во внешнем виде, так и в интерьере. Выбранный медный оттенок кузова навевает мысли о традиционных ремеслах, а отделка салона сочетанием мягкой обивки и деревянных элементов напоминает домашнюю обстановку.

Одновременно с оглядкой в историю, разработчики Nissan IMk задали вектор взгляда в будущее автопрома. Об этом красноречиво свидетельствует оснащение электрокара передовыми технологиями. К уже используемому ProPilot 2.0 добавились возможности дистанционной идентификации водителя по гаджету, системы удаленной парковки и комплексом датчиков движения по периметру кузова. Отдельного внимания заслуживает новая концепция управления электронной «начинкой», производимая через две полупрозрачные сенсорные панели, изменяющие функционал в зависимости от выполняемой задачи.

MITSUBISHI MI-TECH

Mitsubishi Mi-Tech – это новейшее сочетание двух разных идей для предназначения автомобиля: кроссовер + багги. Двухместный, мощный, но с иллюзией незащищенности из-за отсутствия крыши и дверей, Mi-Tech призван скорее развлекать водителя и единственного его спутника. Бело-небесный экстерьер со вставками цвета хаки не располагает к мыслям о трудовых буднях.

Оснащение Mitsubishi Mi-Tech также не подразумевает стояние в пробках: отдельные электродвигатели на каждом из колес позволяют совершать «танковый» маневр – разворот на 180 градусов. Электробагги явно сделан с претензией на повышенную проходимость.

Одной из «фишек» токийского автосалона и в этом году стал голографический дисплей, интегрированный в лобовое стекло, выводящий комплекс информации о дорожных условиях посредством датчиков, камер и подключению к сети. Этим автодевайсом будущего оснастили и Mitsubishi Mi-Tech.

SUZUKI WAKU SPO

Suzuki – в числе немногих компаний, которые задумались о чувствах ностальгирующих соотечественников, представив ретро-концепт. С виду прошлое, а внутри будущее.

Отталкивался производитель от малолитражки 70-х «Suzuki Fronte». Те же вынесенные далеко вперед боковые зеркала, но преобразованные в камеры с выводом информации на дисплей. Круглые фонари, хромированные диски – стилистика сохранена.

Главная особенность Suzuki Waku Spo – трансформируемость кузова, которая может привлечь и сторонников прогресса. Аккуратное купе несложно превратить в компактный универсал за счет подвижности элементов задней части автомобиля.

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону +7 (846) 9 77777 9 или в салоне по адресу
г. Самара, ул.Новоурицкая, 22А