Что делать, если пробито колесо из-за ямы на дороге?

Наехали на яму, скрытую под лужей, и пробили колесо? Увы, такие случаи в России – не редкость. Многие водители попросту не знаю, что в этом случае необязательно оплачивать ущерб из своего кармана, ведь можно взыскать компенсацию с настоящего виновника. Правда, придется обратиться в суд. Если вы к этому готовы, давайте рассмотрим, как правильно действовать с самого начала.

Первые действия после ДТП

Именно так: наезд колесом на дефект дороги в соответствии с пунктом 1.2. ПДД является дорожно-транспортным происшествием. Следовательно, надо сделать все то же самое, что и при любом ДТП:

  • Остановиться так, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения.
  • Включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.
  • Вызвать сотрудников ГИБДД по универсальному номеру телефона – 020.
  • Осмотреть автомобиль и все колеса на предмет механических повреждений.

Чтобы сотрудники патрульной службы приехали как можно скорее, причиной вызова называйте не наезд на яму, а ДТП без пострадавших. Количество патрулей по городу ограничено, поэтому вызовы разбираются в порядке их приоритетности. Очевидно, что наезд на яму имеет низкий приоритет.

Сбор доказательств

Пока сотрудники ГИБДД едут на место происшествия, соберите доказательную базу, которая далее пригодится в суде. Достаточно будет и фотографий смартфона. Вот что на них точно должно быть:

  • повреждения, полученные автомобилем при наезде на яму;
  • географическая привязка к адресу дорожного происшествия;
  • государственный регистрационный номерной знак машины;
  • фотографии дефекта, наезд на который спровоцировал ДТП;
  •  обстановка вокруг ямы, например, ограждения вокруг нее.

Важно, чтобы фотографии были качественные и хорошо освещенные. Фотографируя местность, старайтесь захватывать как можно больше деталей, в том числе дорожные знаки поблизости.

Оформление ДТП

Детально объясните ситуацию приехавшим сотрудникам ГИБДД. По правилам, они должны сделать замер параметров ямы и убедиться в том, что дефект превышает требования, указанные в ГОСТ 50597-93. Согласно этому стандарту, допустимыми считаются ямы со следующими параметрами:

  • длина – до 150 мм;
  • глубина – до 50 мм;
  • площадь – до 60 кв.см.

Если превышен хотя бы один из трех параметров, вы имеете полное право получить компенсацию.

Как правило, при выявлении ямы, превышающей допустимые размеры, сотрудники ГИБДД прямо на месте признают факт виновности дорожных служб и выносят постановление о привлечении их к ответственности. Обязательно ознакомьтесь с протоколом, составленным сотрудниками. Должен быть пункт «возможны скрытые повреждения» и полный список зафиксированных дефектов авто.

Оценка полученного ущерба

Для более объективной оценки полученного автомобилем ущерба рекомендуем вам обращаться в независимую организацию. Оценка проводится при участии представителя организации, которая отвечает за поврежденный участок дороги. Следовательно, его нужно на эту процедуру пригласить.

Для призыва представителя местной администрации надо составить два экземпляра приглашения. Один из них вручается секретарю ответственной организации обязательно под подпись, а второй, с аналогичной подписью и датой принятия остается у вас в качестве доказательства. Интересно, что присутствие администрации необязательно – важно, чтобы вы в принципе уведомили ее об оценке.

Что касается оценки, она проводится в среднем в течение 3-5 дней. По ее результатам эксперт вам предоставлять документы, с которыми можно обратиться к ответственному лицу или прямо в суд.

Требование о возмещении

Вы можете попытаться востребовать возмещение в досудебном порядке, обратившись в местную администрацию или организацию, на балансе которой стоит поврежденный участок дороги. Иногда это заканчивается успехом, и ответственное лицо возмещает ущерб либо самостоятельно, либо из средств страховой компании. Если у вас есть полис КАСКО, можно обратиться сразу к страховщику, и дальнейшее взаимодействие с ответственной стороной он будет проводить без вашего участия.

Решение вопроса через суд

На практике в большинстве случаев ответчик игнорирует претензии пострадавшего. Вы можете не тратить время и сразу обратиться в суд. Если ранее отправляли претензию, которую в результате проигнорировали, можете приложить ее копию к исковому заявлению – точно не будет лишним.

При условии грамотных и своевременных действий автовладельца более 90% судебных слушаний по вопросу истребования компенсации оканчиваются в пользу потерпевшей стороны. Бывает так, что ответчик затягивает разбирательство или вовсе не являются в суд. В таком случае имеет смысл подать в суд ходатайство о рассмотрении дела без участия ответчика. Если суд сочтет действия ответственной стороны как затягивание судебного просмотра, ходатайство будет удовлетворено.

Получение компенсации

В течение 14 дней с момента вынесения решения суда в вашу пользу вы получите исполнительный лист. С ним нужно обратиться в местную администрацию или к судебным приставам, если не хотите вновь контактировать с ответственной стороной. Как правило, в течение трех месяцев вы получите сумму компенсации, в том числе с учетом расходов, так или иначе связанных с деятельностью суда.