Что такое TREADWEAR

Перед тем как выбрать новый комплект резины, большинство из нас ищет отзывы в интернете, слушает мнение экспертов или просто доверяет советам знакомых. Перед покупкой сравнивается стоимость резины, производители, размер, но предположить насколько долговечной окажется шина тяжело. Но и этот параметр уже указан на боковине некоторых шин.

Что такое индекс Treadwear?

Замечали ли вы на шинах три слова: Treadwear, Traction, Temperature? Это параметры оценки качества шин, которые по требованию США ввели производители автомобильной резины, поставляемой на североамериканский рынок. Если покрышка прошла сертификацию для рынка США, то на ней обязательно будут указаны эти параметры. Что же они означают?

За износостойкость шины отвечает показатель Treadwear, за сцепление шины с мокрым асфальтом – Traction, а за сопротивляемость перегреву – Temperature.

Что влияет на коэффициент?

Коэффициент Treadwear указывает износостойкость шины относительно эталонного образца. Испытания проводятся на загородных пустынных дорогах. Несколько автомобилей проезжают заданное расстояние, после чего каждую шину сравнивают с эталонной. Ей присваивают индекс 100. Если эталонная шина с показателем 100 способна проехать 30 000 миль, то шина с индексом 200 проедет вдвое больше.

Но эти показатели действительны только для езды по образцовым дорогам. С учетом российской колейности, ухабов и жесткой езды, возможный пробег стоит разделить на 1,5 или 2.

Коэффициент Treadwear на вашей шине означает следующее:

  • 100-200 – это очень мягкие, но цепкие шины;
  • 200-400 – оптимальное сочетание эксплуатационных характеристик;
  • более 400 – шины износостойкие, но с низким сцеплением;
  • свыше 600 – крайне износостойкие шины.

 

На каких классах шин указывается, а на каких - нет?

Индекс Treadwear не указывается на шинах класса «слик». Такой параметр этим шинам не требуется, поскольку они не проходят сертификацию для езды по дорогам общего пользования, а предназначены для автоспортивных соревнований.

Что нужно знать о Treadwear начинающему автомобилисту?

Достаточно легко ошибиться в подсчете того, на сколько сезонов хватит шин, исходя из параметра Treadwear, даже если он и указан на ваших колесах. Дело в том, на долговечность шины влияет слишком много факторов: вес автомобиля, стиль езды автовладельца, погодные условия, площадь сцепления с дорогой.

Не забывайте, что индекс указывает пробег шины до полного износа, но вряд ли кто-то из нас эксплуатирует колеса, полностью стирая протектор. Да и чем выше показатель Treadwear, тем дороже резина.