Что водителю нужно сделать весной со своим автомобилем: ТОП-5 мероприятий

Для многих водителей приход теплых весенних месяцев ассоциируется только с заменой зимней резины на летнюю. Однако это отнюдь не единственное, чем следует заняться весной. Предлагаем рассмотреть еще 5 важных действий, выполнив которые, вы подготовите машину к теплой погоде.

Удаление царапин на стекле и фарах

Царапины на стекле и фарах снижают видимость и ухудшают обзор на дорогу. Это не только может доставить серьезный дискомфорт, но и с большой вероятностью приведет к ДТП. Царапины обычно появляются из-за использования скребков, реагентов, щеток в зимнее время года, когда водитель убирает снег и наледь со стеклянных поверхностей.

Чтобы убрать царапины на стекле и фарах, используйте специальные полировальные средства или обратитесь за помощью в профессиональный сервис, который предлагает услуги полировки.

Очистка кузова и ходовой системы

Ходовая система и кузов накапливают грязь, пыль и другие загрязнения во время зимнего периода эксплуатации автомобиля. Это не только некрасиво – грязь способна повредить кузов и ходовую систему, а также вызвать распространение коррозии. Поверьте, лучше сразу заняться очисткой, чем устранять последствия поражения металла ржавчиной.

Очистке подлежит кузов, особенно его труднодоступные места, а также колесные диски, элементы подвески, днище автомобиля, арки. Для обслуживания рекомендуется использовать воду и моющие средства, которые подходят для вашего типа машины.

Обязательно проверьте состояние лакокрасочного покрытия кузова. Не игнорируйте маленькие и на первый взгляд безобидные сколы и царапины. Со временем они становятся крупными очагами коррозии. Если нашли поврежденные участки ЛКП, незамедлительно обработайте их составом для борьбы со ржавчиной. Если повреждения обширные, задумайтесь о перекраске детали.

Проверка электроники автомобиля

В зимнее время нагрузка на аккумуляторную батарею автомобиля кратно возрастает. Это приводит к ускоренному изнашиванию как самой батареи и ее клемм, так и электрики, в том числе кабелей.

Проверка электроники машины включает в себя проверку электрических проводов, системы зажигания, системы запуска. Чтобы проверить электрическую часть, рекомендуется использовать специализированные приборы. Конечно, у большинства автовладельцев их попросту нет, поэтому есть смысл обратиться за диагностикой и дальнейшим обслуживанием электрики в сервис.

Проверка уровня масла и антифриза

Уровни жидкостей, таких как масло и антифриз, должны проверяться и оперативно дополняться в случае такой необходимости. Конечно, в конструкции автомобиля есть и другие расходники, в том числе тормозная жидкость, трансмиссионное масло и другие. Но именно перечисленные выше после зимы требуют к себе наиболее пристального внимания в связи с их повышенным расходом.

Проверка исправности дворников

Дворники играют важную роль в поддержании безопасности и комфорте на дороге в любую погоду. Неудивительно, ведь именно они отвечают за видимость дороги для водителя в дождь, снегопад, град или после проезда по большим лужам. На этом этапе обслуживания следует проверить состояние и работоспособность дворников, а также заменить их, если они сильно изношенные.

Заключение

Не пренебрегайте перечисленными процедурами и не откладывайте их на потом. Не сомневайтесь, что ликвидация последствий ДТП из-за плохого обзора, как и покраска кузова из-за некогда мелкой царапины обойдутся вам в куда более количество времени, денег и нервов.