Что значит VDC OFF на приборке Nissan Teana?

Владельцы Nissan Teana, недостаточно хорошо знающие свой автомобиль, в некоторых случаях могут видеть на приборной панели индикацию VDС OFF. Разберёмся в том, что она означает!

Что представляет собой система VDC

Аббревиатура VDC расшифровывается как Vehicle Dynamics Control (контроль динамики автомобиля). Система VDC предназначена для динамической стабилизации автомобиля во время его движения. Она контролирует состояние ведущих колёс машины и автоматически подтормаживает то из них, которое начинает пробуксовывать — например, при езде по скользкому дорожному покрытию или резком разгоне. Это, в свою очередь, помогает водителю удержать автомобиль на желаемой траектории и делает движение безопаснее (но, заметим, не гарантирует предотвращение ДТП).

Когда появляется индикация VDC OFF?

Иногда система VDC не может корректно работать и автоматически отключается. Именно в этих случаях на приборной панели автомобиля появляется индикация VDC OFF, предупреждающая водителя о том, что он остался без системы динамической стабилизации. VDC отключается, если:

  • автомобиль въехал на поверхность, имеющую некоторую подвижность — например, на палубу парома, рампу или лифтовую платформу;
  • внесены изменения в подвеску авто, которые не были санкционированы автопроизводителем. Речь идёт об установке неоригинальных стоек, амортизаторов, стабилизаторов поперечной устойчивости, пружин, колёс. Кроме того, VDC отключается и на панели появляется соответствующая индикация, если перечисленные элементы подвески сильно изношены;
  • внесены несанкционированные изменения в тормозную систему — например, установлены неоригинальные тормозные диски, колодки или суппорты. Как и в предыдущем случае, индикация VDC OFF появляется и при чрезмерном износе этих узлов;
  • внесены несанкционированные изменения в компоненты двигателя и выхлопной системы — например, установлен неоригинальный глушитель, или эти компоненты чрезмерно износились;
  • на колёса автомобиля установлены шины, не рекомендованные к применению заводом-изготовителем. В этом случае система VDC также не может полноценно функционировать и автоматически отключается, а на панели появляется предупреждение VDC OFF.

Если после отключения система VDC не включается, а индикатор продолжает гореть, заглушите двигатель и через некоторое время заведите его повторно.

Ситуации, в которых VDC вредит

Система динамической стабилизации полезна в большинстве, но не во всех случаях. Так, она мешает при езде по влажному грунту или рыхлому глубокому снегу. В условиях бездорожья VDC будет постоянно уменьшать пробуксовку колёс и снижать крутящий момент мотора. У водителя есть возможность принудительно отключить систему VDC — для этого достаточно нажать на кнопку VDC OFF, которую можно найти внизу панели управления. Как и во всех описанных выше случаях, появится индикация VDC OFF, а тяговая мощность автомобиля станет максимальной.

Чтобы вывести систему VDC из состояния принудительной блокировки, вновь нажмите кнопку VDC OFF на панели управления. Есть и альтернативный способ, уже описанный выше: заглушите двигатель, а через некоторое время заведите его повторно.