ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ДЕТСКИЕ АВТОКРЕСЛА, КАКОЕ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ, ЧТО УЧИТЫВАТЬ?

Поездки на деловые встречи, на отдых, с детьми к учебным заведениям и на кружки, секции – всё это становится мощнейшим стимулом для приобретения машины. Убыстрение темпов жизни влечёт за собой возникновение стрессовых и аварийных ситуаций на дорогах. Устрашающе растёт статистика дорожных происшествий с участием детей. Введение правил, касающихся перевозки маленьких пассажиров в автомобиле, воспринималось поначалу негативно. Но со временем к автовладельцам пришло понимание справедливости требований, особенно это касается оборудования салона детскими автокреслами. Какие параметры стоит учитывать и на что обратить внимание при выборе автокресла для малыша? Попытаемся разобраться.

ВИДЫ ДЕТСКИХ АВТОКРЕСЕЛ

Условно различают несколько групп автомобильных кресел для детей. В характеристиках соотносятся лишь вес и возраст юного пассажира. Но не следует при выборе автокресла для ребенка ориентироваться только на эти параметры.

ГРУППА 0

Детские автокресла первой категории конструктивно отличаются от остальных. Малыша укладывают в такое устройство в лежачем положении, поэтому их называют автолюльками. Группа автолюлек рассчитана на детей с первых дней жизни и – иногда - до года (зависит от производителя). Вес ребенка может достигать 10-ти кг. Некоторые изготовители автокресел, в стремлении сделать аксессуар более универсальным, «растягивают» допустимые возраст и вес ребенка до 15 месяцев и 13-ти килограмм. Такие автолюльки можно встретить в продаже с указанной категорией «0+». Все устройства, в которых малыш фиксируется лежа, устанавливаются в машине «головой» вперед, фиксация автолюльки в боковом положении также допускается, но оценивается как менее безопасная.

ГРУППА 1

Автокресла этой группы приобретаются со времени, когда ребенок начинает уверенно сидеть. Производители предполагают, что такой момент наступает с возраста одного года и веса ребенка в 9 кг. Устанавливаются детские автокресла первой группы по ходу движения автомобиля («лицом» вперед).

ГРУППА 2 

Автокресла для детей второй группы приобретаются по тем же принципам, что и обувь или одежда для ребенка. Чадо просто «вырастает из размера». Разработчикам автокресел интуиция подсказывает, что необходимость смены категории аксессуара приходит с возрастом 3,5 года и «утяжелением» ребенка до 15 кг. Продолжать использовать автокресла второй группы, как указывается в инструкции, можно до 7 лет, при условии, что вес ребенка не более 25 кг. Стоит отметить, что возрастной фактор более условный, чем допустимый вес, так как детские автокресла испытываются под нагрузкой, поэтому превышение весового параметра ставит под угрозу безопасность ребенка в автомобиле.

ГРУППА 3

К третьей, и последней, категории детских автокресел относятся так называемые бустеры. Представляют они собой «сидушку» без спинки, задача которой приподнять ребенка для фиксации автомобильным ремнем безопасности. Встречаются модели автокресел второй группы, у которых снимается спинка. Так что приобретать отдельно бустер нет необходимости. Законодательство регламентирует обязательное использование специальных удерживающих устройств для перевозки детей до 12 лет. Фактически же, ремни безопасности автомобиля рассчитаны на человека ростом от 150 см. Бустеры выдерживают нагрузку до 36 кг и начинать перевозить в них детей разрешается с 7 лет.

Стоит отметить, что эксплуатационные параметры детских автокресел всех категорий были взяты на основании товарной линейки одного из производителей. Характеристики других марок могут немного отличаться.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ АВТОКРЕСЛА

  • До похода в магазин за автокреслом, не поленитесь взвесить ребенка, чтобы иметь актуальные данные при выборе приспособления.
  • Наличие маркировки ECE R44/03 в характеристиках кресла является показателем соответствия изделия европейским стандартам.
  • Обратите внимание на практичность материала обшивки автокресла и возможность ее снять для чистки и стирки в случае сильного загрязнения.
  • Отправляясь в магазин за автокреслом, желательно взять с собой ребенка. Ведь от того, насколько комфортно будет чаду в автомобиле, зависит «спокойная жизнь» водителя за рулём.
  • В продолжительных автомобильных поездках дети склонны засыпать, поэтому наличие глубокого мягкого подголовника и широких подлокотников у автокресла имеет не последнее значение. Также важна функция регулировки наклона спинки устройства.
  • Многофункциональность автокресла увеличивает его вес. А это немаловажный фактор, если чаще всего забота об установке и переноске устройства лежит на плечах мамы ребенка. Адекватно оцените свои физические возможности в эксплуатации детского кресла.
  • Присмотритесь к удобству и надежности механизмов и удерживающих ремней автокресла. Оцените вероятность самостоятельного отстегивания ребенком ремней безопасности.
  • С особой осторожностью отнеситесь к покупке автокресла, бывшего в употреблении. Если нет возможности приобрести новое устройство, лучше всего найти подержанное детское кресло у друзей и знакомых, когда есть уверенность, что кресло не «участвовало» в ДТП.

Безопасность детей на дорогах и при перемещении в автомобилях – сфера ответственности взрослых. Приобретение автокресла, его замена, связанная с поломкой или взрослением ребенка должны осознаваться, как необходимость, обеспечивающая защиту здоровья и жизни детей.

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону +7 (846) 9 77777 9 или в салоне по адресу
г. Самара, ул.Новоурицкая, 22А