ЭВАКУАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ: ДЕЙСТВИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В крупных городах исчезновение автомобиля с места случайной парковки чаще всего рождает у автовладельца не мысль об угоне, а яркие эпитеты в адрес эвакуационной службы. Причиной перемещения транспортного средства на штрафстоянку может быть парковка с нарушением установленных правил. Законодательством предусмотрены и другие случаи изъятия автомобиля. Но они, скорее всего, связаны с грубыми нарушениями (отсутствие или истекший срок годности документов, состояние алкогольного или наркотического опьянения, повреждения автомобиля, запрещающие его эксплуатацию). Что же делать и как себя вести?

1. ЗВОНОК В СПРАВОЧНУЮ ГИБДД (ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ)

В городах-миллионниках, где с неожиданной эвакуацией автомобилисты сталкиваются довольно часто, организуются специализированные телефонные службы. В Самаре это ситуационный центр «Безопасный город»: +7 (846) 373-77-68; +7 (846) 373-79-46. Туда оперативно поступает информация об изъятых автомобилях. Можно воспользоваться федеральной горячей линией ГИБДД: +7 (800) 222-74-47, звонок на которую бесплатный. Даже если операторы не предоставят информацию о судьбе автомобиля, то хотя бы подскажут - куда можно обратиться. А вот если в официальных телефонных службах отсутствует информация о вашем автомобиле в течение часа с момента обнаружения его отсутствия, следует обратиться в полицию с заявлением об угоне ТС.

2. ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

После получения информации о нахождении автомобиля в отделении ГИБДД, оформившем протокол, в первую очередь нужно получить разрешение на то, чтобы забрать ТС со штрафной стоянки. Такой документ выписывает инспектор в отделении ГИБДД, если ему будет предоставлен пакет документов: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО. Случается (особенно у водителей с небольшим опытом), что документы или их часть оставлены в машине. Тогда сначала придется ехать на штрафстоянку и заполнять заявление на доступ в автомобиль в сопровождении работника службы. На все действия - съём защитных наклеек, повторное опечатывание ТС – составляются соответствующие акты. Получив документы на руки, можно обращаться в ГИБДД, где инспектор выдаст копию протокола, постановление на штраф и пару напутственных пожеланий.

Жители Самары раскошелятся за неправильную парковку на сумму 2 тыс. руб., а в случае парковки на газоне размер штрафа может составлять от одной до трёх тысяч рублей. Должностным и юридическим лицам грозит более суровое наказание: 10-30 тысяч рублей и 30-60 тысяч рублей соответственно.

3. ЗАБИРАЕМ МАШИНУ

Режим работы штрафной стоянки – круглосуточный, так как оплачиваемое время нахождения на ней автомобиля может тарифицироваться в часах. Жесткие условия выдачи автомобиля только при наличии оплаченного штрафа и услуг эвакуационной службы остались в прошлом. При себе достаточно иметь: свидетельство о регистрации или ПТС и копию протокола, выданного в ГИБДД. Для оформления квитанций на оплату работы эвакуатора и время хранения автомобиля потребуется удостоверение личности. В Самаре услуга эвакуационной службы для «легковушки» обойдется в 1900 рублей, а ее нахождение на штрафной стоянке – 46 рублей в час.

Тому, кто не является собственником автомобиля, потребуются дополнительные документы, подтверждающие право пользования ТС (доверенность, полис ОСАГО).

В САМАРЕ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ МОЖНО НАЙТИ НА ШТРАФСТОЯНКАХ ПО СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАМ:

1. Волжский проспект, 15, т. 8-927-907-47-31

2. ул. Мечникова, 52, т. 8-937-652-73-13

3. Ракитовское шоссе, стр. 1, т. 8-927-007-40-44

4. ул. 22 Партсъезда, д. 1 «Г», т. 8-937-173-99-54

5. ул. Льва Толстого, 97 «А», т. 8-937-173-99-54

6. ул. Рыночная, 14

7. ул. Мичурина, 21

8. ул. Научная, 5

9. Мориса Тореза 107Б (Парк Победы)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

 

  • Прежде, чем забрать автомобиль со штрафстоянки, нужно обязательно тщательно его осмотреть на предмет повреждений. Если таковые обнаружатся, есть повод востребовать компенсацию с эвакуационной службы в судебном порядке.
  • Квитанции и постановление о штрафе можно оплатить в течение двух месяцев. Правда, в некоторых регионах введена стимулирующая к быстрой оплате правонарушения мера, которая может сэкономить от 25 до 50% суммы штрафа.
  • Будучи абсолютно уверенным в незаконности эвакуации, следует обратиться к опытному юристу, который подскажет алгоритм действий для сбора доказательной базы. Такая ситуация часто возникает из-за недоступности или повреждения запрещающих стоянку (парковку) знаков.
  • В Самаре и Самарской области в любых ситуациях, связанных с автомобилями и правилами дорожного движения, можно обращаться на региональную горячую линию по телефонам: 8 (846) 340-01-02, 333-58-01, 340-01-02.

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону +7 (846) 9 77777 9 или в салоне по адресу
г. Самара, ул.Новоурицкая, 22А