Где заряжать электромобиль

Станций для подзарядки электромобилей на дорогах России немного. Встречаются они редко, поэтому заправка электрокара в пути – настоящая проблема. Чтобы подзарядить автомобиль нужен источник энергии, который может быть маломощным (от 43–50 кВт.) или современным скоростным (до 250-320 кВт.). Каждый автовладелец должен иметь в запасе переходник, который позволит ему подключиться к различным станциям разного типа.

Точку зарядки в России можно отыскать через специальное приложение. Там указывают не только тип розетки, но и актуальность станции, ее внешний вид.

За пределами Москвы и Санкт-Петербурга крайне мало станций для подзарядки. Основные типы разъемов, которые используются у нас – это Type 2, CCS Combo 2, CHAdeMO. Мощность станций редко превышает 50 кВт постоянного тока.

Общественную сеть зарядки электромобилей в России развивает компания Россети. Доступ к зарядным станциям осуществляется через приложение компании «МОЭСК» в Москве, которое называется «Транспорт Москвы» и компании  «МосОбл­Энерго» в Московской области, чье приложение носит название «Мосэнерго­сбыт Зарядка». Заправляют они только переменным током мощностью до 22кВт.

Еще одно место, где можно встретить зарядное устройство – это станции на территории дилерских центров.

Как зарядить электромобиль дома

Обычной электрокар не нуждается в особенно мощной электрической станции. Ему вполне подходит обычный девайс, который можно установить дома или в офисе.

Зарядка машины в домашних условиях выгодна благодаря двухфазным тарифам на электричество и удобна от того, что владелец машины может поставить у себя станцию с нужным типом розетки и не прибегать к поиску переходника.

Медленная подзарядка, характерная для домашних станций, бережнее относится к аккумулятору и дольше сохраняет его ресурс. Если ежедневный пробег не превышает 100 км, обычная домашняя станция отлично подойдет для решения проблемы зарядки электромобиля.

Если требуется зарядить автомобиль быстрее или повысить мощность зарядки, то необходимо согласовать и подключить специальный терминал и трехфазную подводку. Это можно сделать в местном отделении электрокомпании.

Стоимость зарядки электромобиля

Общественные Российские сети на данный момент предоставляют электрические мощности для зарядки авто бесплатно, как и некоторые отели, бизнес-центры, дилерские центры, которые устанавливают станции медленной зарядки на своей территории.

Если парковка стоит денег, а это в среднем 100 руб/час, а скорость зарядки за час – на 30-35 км, то можно сделать вывод, что стоимость километра пробега обойдется в 3 рубля, что аналогично расходу 6 л/100 км для машины с ДВС.

В коммерческих сетях за киловатт/час придется отдать около 8 рублей, а на станциях быстрой зарядки – до 17-18. Зарядка от домашней розетки в ночное время будет стоить около 2 рублей.

Даже самую мощную батарею электромобиля в 100 кВт/ч можно зарядить полностью за 200 рублей и проехать 400-500 км.