Как буксировать автомобиль с АКПП

Все меньше городских жителей выбирают автомобиль с механической коробкой передач. Плюсов у такого выбора достаточно:

  • простота вождения;
  • свободные руки;
  • возможность лучше сосредоточиться на дороге;
  • проще движение в потоке;
  • машина не глохнет на подъемах;
  • простая эксплуатация.

Эти достоинства перевешивают такие недостатки АКПП, как дорогое обслуживание, меньший ресурс, более высокий расход топлива и сложность буксировки на сцепке. На последнем пункте остановимся подробнее.

Виды коробок-автомат

Производители комплектуют современные автомобили разными типами АКПП. Каждая из которых имеет как достоинства, так и недостатки.

Гидромеханический автомат

Первая АКПП, составившая конкуренцию «механике». Фактически, это два устройства: гидротрансформатор и планетарная КП. Крутящий момент от двигателя к АКПП передается с помощью двух турбин и трансмиссионного масла, которое выступает в роли рабочего тепла для включения передач.

У гидроавтомата большой ресурс работы, достигающий в отдельных случаях 500 тыс. км, и технологии, обеспечивающие высокий комфорт при вождении. Такая коробка требует регулярного техосмотра, качественную рабочую жидкость, боится высоких нагрузок и чувствительна к перегреву.

Вариатор

Эта коробка менее распространена и серьезно отличается от предыдущего варианта. Здесь два шкива, установленных на валах вариатора, соединены цепью или ремнем. В зависимости от нагрузки, шкивы меняют диаметр, что приводит к плавному изменению крутящего момента на колесах автомобиля.

Стандартных ступеней передач тут нет, поэтому коробка получила название бесступенчатой. И так как смены передач не происходит, владельцы автомобилей с вариатором отмечают плавность хода, отсутствие толчков и рывков при движении, и одновременно с этим хороший разгон с места и экономичность в расходе топлива.

Но не обошлось без минусов:

  • вариатор плохо реагирует на средние и высокие нагрузки;
  • его ремонт и обслуживание стоят дорого;
  • он чувствителен к качеству трансмиссионного масла. 

Роботизированная коробка

Особенность такой коробки в том, что по своей сути это механическая коробка передач с одним сцеплением, работа которого автоматизирована, как и выбор передачи. 

Это менее дорогая АКПП, чем предыдущие варианты, что существенно влияет на стоимость всего автомобиля. Кроме того, значительно снижается расход топлива и увеличивается динамический разгон.

Но нашлись и недостатки:

  • снижение комфорта езды;
  • резкое управление сцеплением;
  • не всегда четкое переключение скоростей (толчки и рывки);
  • необходимость полной замены устройства при его поломке в большинстве случаев.

Преселективная роботизированная коробка

Это усовершенствованная роботизированная коробка с улучшенными характеристиками. Суть в том, что в одном корпусе помещаются сразу две КП: с четными и нечетными передачами и собственным сцеплением. И пока автомобиль движется на нечетной передаче, четная уже подключена и готова вступить в работу, как только включится сцепление. Смена передач происходит незаметно для водителя, поэтому автомобиль движется плавно и без рывков. 

Такие коробки экономично расходуют топливо, быстрее разгоняются и едут комфортнее по сравнению с роботизированными, а кроме того менее чувствительны к нагрузкам и нагреву. 

Одновременно с этим, селективные коробки дорогие и имеют меньший ресурс, требуют высококвалифицированного ремонта. 

Правила буксировки авто с АКПП

Вне зависимости от вида автоматической коробки передач, правила буксировки автомобилей идентичны. Важно понимать, что после запуска двигателя в систему попадает масло, которое разгоняется по деталям АКПП. Если автомобиль поврежден, и двигатель не запускается, то и масляная помпа не работает, а вот элементы автоматической коробки приходят в движение при буксировке. Без масла это может привести к их износу, перегреву и поломке.

Случится это или нет, зависит от ряда факторов:

  • длительности буксировки;
  • вида автоматической КП;
  • качества деталей и узлов.

Именно поэтому, производители не рекомендуют любую буксировку авто с АКПП и советуют вызывать эвакуатор. 

Но что делать, если доставить машину на СТО на эвакуаторе не получается? В этом случае возможна буксировка, но при выполнении ряда условий:

Нужно придерживаться ограничений по скорости, расстоянию и типу буксировки, которые указывает производитель в сервисной книжке. 

Автомобили с трехступенчатой коробкой нельзя разгонять быстрее 30 км/ч и переводить дальше, чем на 30 км. Если КП 4-6 ступенчатые, то возможная скорость чуть выше – до 50 км/ч, а расстояние буксировки – до 50 км.

Ручку АКПП нужно перевести в положение «N».

Трансмиссионная жидкость должна быть залита до верхнего предела во избежание перегрева.

Нельзя применять гибкую сцепку, если неисправна тормозная система или рулевое управление.

Приведенные правила буксировки распространяются на передне или заднеприводные автомобили. Для авто 4х4 возможна только буксировка на платформе.

Если коробка передач вышла из строя или расстояние превышает 100 км, нужно поднимать передние колеса на платформу. 

Как буксировать зимой

Зимой предъявляются повышенные требования к буксировке автомобилей с АКПП:

Предпочтение лучше отдавать жесткой сцепке.

Скорость буксировки нужно снизить до 30-40 км/ч.

Перед началом движения АКПП следует прогреть.

Краткие итоги и рекомендации

Автомобили с коробкой-автоматом требуют особенной подготовки и буксировки. Наилучшее решение – это буксировка неисправного транспортного средства с помощью эвакуатора. Но если это не возможно, то можно применять гибкую или жесткую сцепку, соблюдая ограничения скорости и расстояния для передвижения. АКПП при этом должна оставаться в нейтральном положении. 

Важно знать, что ряд требований накладывается и на буксир:

  • он не должен двигаться со скоростью не больше 50 км/ч;
  • буксир не может быть легче, чем перевозимый автомобиль.
  • Через каждые 20-30 километров автомобилю необходимо отдохнуть, а маслу в коробке остыть. 

Полноприводные автомобили с АКПП буксировать на жесткой и гибкой сцепке запрещено. Последующий ремонт обойдется дороже, чем вызов эвакуатора. 

В идеале, любой автомобиль с АКПП лучше перевозить на эвакуаторе и не рисковать, выполняя буксировку на тросе. Потому что, даже выполняя все рекомендации, нельзя исключить возможность поломки деталей КПП.