Как хранить шины зимой?

Каждый год в период смены летней резины на зимнюю автовладельцы задумываются, где лучше оставить шины: на балконе, в гараже или сдать на хранение? Разберемся, как хранить шины с дисками и без них, какие основные правила хранения и какие ошибки могут привести к порче колес.

Особенности зимнего хранения шин в сборе

Основные правила хранения резины регламентирует ГОСТ Р54266–2010. Он допускает нахождение покрышек в диапазоне температур -30 +35 градусов. Еще одно важное условие, которое должно соблюдаться, - не размещать колеса рядом с острыми предметами, неровными углами. То есть нужно исключить деформацию бортов и боковых стенок во время хранения.

Большинство людей специализированным складам для хранения покрышек предпочитают собственный гараж или балкон. И это вполне подходящие места, но следует помнить несколько важных правил хранения шин в таких условиях:

  1. Несмотря на широкий диапазон допустимых температур хранения покрышек, нужно беречь их от прямых солнечных лучей. Они разрушают резину и делают ее более хрупкой.
  2. Осадки тоже пагубно влияют на качество колес, поэтому снег и дождь не должны попадать на резину.
  3. Перед тем как сложить покрышки на хранение, нужно их помыть. Грязь портит поверхность колес и ускоряет ее износ. Тем более в момент мытья из протектора можно убрать камни, саморезы и другие предметы, которые повреждают резину.

Где точно не стоит хранить шины без дисков?

  1. На площадке перед квартирой. Хранить колеса на общей с соседями площадке неправильно по двум причинам: неблагоприятные условия для колес и неудобство для соседей.
  2. В гараже без отопления или на балконе без остекления. Слишком сильные морозы и осадки приведут к появлению коррозии или к тому, что шины потрескаются.
  3. В местах рядом с отопительными приборами или другими источниками тепла. Такое соседство быстро нарушит структуру резины, она потеряет эластичность и огрубеет.
  4. На неровных поверхности с выступами, острыми краями. В подобных местах резина может деформироваться, появятся порезы.

Подходящие места для хранения колес – это:

  • застекленный балкон;
  • кладовая;
  • сухой погреб;
  • специализированный шинный склад.

Как сложить шины?

Способ расположения шин зависит от того с дисками хранится резина или без них. Колеса без дисков запрещено подвешивать, их нужно поставить рядом друг с другом вертикально. Колеса в сборе с дисками можно довесить или хранить лежа стопкой, но не ставить вертикально, как в варианте без дисков.

Чехлы для шин полезны?

Специализированные чехлы для шин, пропускающие воздух, требуется в случае, если на колеса могут попасть осадки или ультрафиолетовые лучи. Если место для хранения покрышек подобрано согласно правилам хранения, то необходимости в чехлах нет.

Некоторые автовладельцы, стараясь сэкономить, помещают колеса в мешки для мусора. Это допустимо, но нужно оставить отверстие для выхода воздуха и следить, чтобы не появился конденсат на покрышках.

Как правильно хранить колеса в сборе?

Один из удачных вариантов хранения колес с дисками, который экономит место – это подвесить колеса вдоль стены гаража. В этом случае основная нагрузка придется на диск и резина не деформируется.

Если такой вариант хранения не подходит, то колеса складывают стопкой друг на друга. Для того чтобы избежать деформации резины, колеса нужно переворачивать примерно раз в месяц, а давление воздуха в шинах снизить до половины.

Ставить колеса с дисками на протектор нельзя. Даже небольшая, но длительная нагрузка способна деформировать резину.

Выводы и рекомендации

Подведем краткие итоги. Вот основные правила хранения колес зимой, которые помогут сохранить колеса в целости до следующего сезона:

  1. Не нужно складировать колеса в местах с экстремально низкими или высокими температурами, а тем более рядом с источником тепла.
  2. Не нужно держать покрышки на открытом балконе или на улице, поскольку ультрафиолет и осадки разрушают структуру резины.
  3. Перед тем как убрать колеса на сезонное хранение, их нужно помыть и извлечь посторонние предметы.

Правила хранения колес с дисками и без них отличаются.

Неправильное хранение покрышек может привести к ряду неприятных последствий:

  • резина потеряет форму и будет сложно установить диск;
  • нарушится герметичность посадки на диск и колесо будет трудно накачать.
  • затруднится балансировка колес;
  • резина потеряет свойства, заявленные производителем, уменьшится срок ее эксплуатации.

Перед тем, как поместить покрышки на хранение, специалисты советуют обработать резину средством для консервации колес, в состав которого входит силикон. Он поможет защитить резину от старения.