Как охладить салон автомобиля в жару

Ситуация, когда автомобиль простоял на солнце, а его салон раскалился так, что в него невозможно сесть, знакома большинству из нас. Но есть способы быстро охладить салон, даже если у вас нет кондиционера.

Как охладить салон, если есть кондиционер и автозапуск?

Сильный перепад температуры вреден для здоровья человека. Если на улице +35, то для начала стоит поставить кондиционер на +30, и только минут через 15 снизить еще на 3-5 градусов.

Самый простой способ остудить перегретый автомобиль – это заранее выставить настройки системы охлаждения салона, а затем, в нужное время воспользоваться удаленным автозапуском. В этом случае, кондиционер выключится автоматически и охладит салон. Но что делать, если автозапуск отсутствует?

Как охладить салон, если нет кондиционера и автозапуска?

Разогретый пластик выпускает ядовитые пары, от перегрева страдает обивка салона, к тому же слишком горячий воздух – это стресс для организма. Поэтому, не стоит терпеть жару в салоне, надеясь, что скоро автомобиль остынет сам.

Несколько нехитрых способов помогут быстрее избавиться от изнуряющей жары в салоне:

1.      Откройте все двери в машине. За 5-10 минут температуры внутри и снаружи автомобиля сравняются.

2.      Чтобы автомобиль не перегревался во время стоянки, закрывайте лобовое стекло зеркальной пленкой.

3.      Чистый глянцевый кузов нагревается меньше, чем матовый грязный.

4.      Чаще очищайте радиатор от загрязнений. При движении в него попадает грязь и пыль и он хуже справляется с охлаждением салона.

Как охладить руль?

Если авто стоит на солнце без защиты, то руль раскаляется так, что до него невозможно дотронуться. Чтобы такого не случилось, перед тем, как покинуть авто, поверните руль на 180 градусов. В этом случае нагреется нижняя часть руля, а верхняя будет не такой горячей.

Если руль все же перегрелся, то воспользуйтесь влажной тканью или салфетками чтобы протереть его. Испаряясь, вода поможет более быстрому охлаждению.

Что делать при нагретом сиденье?

Тряпичные или велюровые кресла не нагреваются настолько сильно, чтобы на них невозможно было сесть. Но, если они все же нагрелись до некомфортного состояния, то достаточно открыть двери салона и температура сидений быстро придет в норму.

Охлаждение кожаных кресел можно ускорить. Для этого воспользуйтесь мокрым полотенцем или пульверизатором. Достаточно немного сбрызнуть кожу и она быстро охладиться до терпимой температуры. А вот влажные салфетки оставят неприятную липкость на сидении.

Что делать в начале движения для быстрого проветривания салона?

Если ехать нужно срочно, то используйте следующие рекомендации:

1.      Не включайте кондиционер сразу. Сперва выпустите раскаленный воздух из салона, открыв все окна.

2.      Через 5-10 минут закройте окна и выставьте кондиционер на 5 градусов ниже, чем температура на улице. Если сразу включить холодный воздух, то можно заболеть.

3.      Не направляйте ледяной воздух на лобовое стекло. Это может привести к растрескиванию стекла из-за резкого перепада температур.

Как еще уменьшить перегрев салона авто?

Еще несколько советов, как избежать перегрева автомобиля:

1.      Дефлекторы на окнах позволят отставлять стекла в дверях чуть приспущенными.

2.      Защитный чехол светлого оттенка убережет машину от слишком сильного нагрева.

3.      Положите на торпеду и руль светлое полотенце, перед тем как покинуть авто.

В 40-градусную жару воздух в салоне авто, руль, пластиковые элементы и сидения могут раскалиться до 60 градусов и обжечь тело. Поэтому не спешите немедленно усаживаться а автомобиль, даже если очень спешите. Воспользуйтесь предложенными мерами по охлаждению салона и уже через 5-10 минут получите более комфортную температуру и сможете отправиться в путь.