Как пользоваться чернителем шин

Результаты автомобильной мойки устраивают далеко не всех владельцев машин. Вернуть колесам их родной черный цвет и заодно освежить внешний вид поможет специальное средство под названием чернитель. Им просто и удобно пользоваться.

Предназначение чернителя шин

Главное предназначение чернителя заключается в возвращении колесам презентабельного вида, продлении срока их службы. Он предохраняет резину от загрязнений и химически активных компонентов, присутствующих в ее составе. Плюс вычищенная блестящая резина смотрится эффектнее.

Виды чернителей шин

Производители предлагают несколько разновидностей:

  • в баллончиках;
  • пенный;
  • гелевый.

У каждой разновидности свои преимущества, особенности использования.

Как пользоваться чернителем шин в баллончиках

Этот очиститель можно применять не только для работы с шинами, но и с другими изделиями из резины на автомобильном кузове, бамперах. При обработке следите за тем, чтобы поверхность была чистой и сухой, иначе эффекта не достичь.

Распыляя средство на колеса, соблюдайте расстояние в 10-14 см. Дождитесь высыхания.

Для удаления очистителя с лакокрасочного покрытия на кузове (чтобы он не разъел его) или колесных дисках пользуйтесь тканью из микрофибры.

Наносите средство на боковую часть колеса так, чтобы оно не оказалось на протекторе – это чревато ухудшением адгезии с дорожным покрытием.

Как пользоваться пенным чернителем шин

Принцип использования пенного очистителя практически не отличается от предыдущего варианта. Он легко наносится на боковую часть шины, главное – делать это равномерно. Его достоинство заключается в возможности нанесения на увлажненную покрышку. К обработке можно приступать сразу после мытья машины, не дожидаясь 100% высыхания колес. Единственный минус таких очистителей состоит в том, что их следует наносить при температурном диапазоне +15-+25 градусов.

Перед использованием тщательно встряхните баллон.

Как пользоваться гелевым чернителем шин

Гелевый чернитель шин позволяет выполнять локальную работу с покрышками – обрабатывать определенные участки и растирать там, где требуется. Это исключит вероятность того, что очиститель попадет туда, куда не нужно.

Самыми качественными чернителями считаются те, в которых помимо основного компонента присутствует полироль. Применяйте их правильно, и покрышки будут выглядеть так, словно они новые.