Как продлить срок службы шин

Замена резины – одна из существенных статей расходов автовладельцев. Сроки службы резины зависят не только от условий эксплуатации колес, но и от способа их хранения вне сезона.

Что влияет на срок службы шин

Шины постоянно подвергаются износу, который ускоряется из-за ряда отрицательных факторов:

  • агрессивного вождения;
  • плохого дорожного покрытия;
  • балансировки;
  • неправильного хранения.

Средний ресурс современной резины – пять лет. Но это условный срок, который можно увеличить или наоборот сократить.

Импортные шины способны выдержать 120-150 тысяч километров пробега. Срок службы отечественных колес короче примерно в два раза. со временем резина стареет и начинает расслаиваться, приобретает рыхлую структуру.

Что нужно учитывать при эксплуатации шин

Чтобы резина служила максимально долго, нужно придерживаться нескольких правил:

1.    Устанавливать колеса на автомобиль, соблюдая рекомендации производителя. На каждом колесе есть отметка о направлении движения. Если эту информацию проигнорировать, то к быстрому износу резины присоединятся плохая управляемость автомобилем и снижения контроля над авто во время дождя и снега.

2.   Нужно подбирать колесные диски под размер резины. В противном случае прочность резинового покрытия снижается.

3.   Колеса должны быть накачаны в соответствии с рекомендациями производителя. Обычный диапазон для легкового транспорта – от 1,8 до 2,5 атмосфер.

Еще одна рекомендация, которую автомобилисты не всегда соблюдают – это в новом сезоне менять колеса местами. Правые колеса ставят на место левых и наоборот. Эта необходимость вызвана асимметрией дорог и неравномерным стиранием резины с разных сторон машины.

Не забывайте почистить колеса после дальней дороги. Их нужно помыть и вытереть насухо, чтобы при перепадах температуры вода не повредила резину.

Резина прослужит дольше, если перед отправкой на хранение обработать ее специальным раствором и поместить в чехлы.

Во время проведения ТО, мастер должен обратить внимание на угол установки колес, состояние резины, подшипников и дисков. Высота протектора летних шин не должна быть меньше 1,6 мм, а зимних – 4 мм.