КАК УСТРАНИТЬ ЗАПОТЕВАНИЕ НА ОКНАХ В АВТОМОБИЛЕ?

Распространенная проблема, знакомая даже водителям-новичкам – запотевшие стекла. Если не видишь дороги, трогаться в путь крайне рискованная затея.

Чаще всего окна запотевают в дождливый летний день. Это происходит из-за естественных физических явлений, в суть которых можно не вникать. А вот алгоритм действий, позволяющих устранить проблему, усвоить не помешает.

Для начала нужно включить кондиционер, который постепенно понизит влажность воздуха в салоне. Температуру кондиционера желательно выставить на несколько градусов выше, чем температура воздуха на улице. Дефлекторы, через которые поступает воздух на стекла, нужно повернуть в крайнее положение в направлении окон. Для «распотевания» заднего окна и боковых зеркал достаточно включить их обогрев.

Подождать до полного устранения конденсата какое-то время придется, но в это время ни в коем случае не следует опускать боковые стекла. Дело в том, что влажный воздух с улицы, проникая в салон автомобиля, сводит на нет «усилия» кондиционера по просушке воздуха.

Конденсат на стеклах может испаряться очень медленно, либо совсем не испаряться, вследствие загруженности багажника, в котором вещи перекрывают вентиляционные ходы. В таком случае нужно попробовать освободить воздуховоды, например, переложив часть вещей в салон.

Надеяться на функцию рециркуляции при запотевании стекол тоже не стоит, так как при этом режиме конденсат иногда образуется даже без дождя.

В сильный дождь предложенные методы могут и не воспрепятствовать запотеванию стекол. В таком случае лучшим решением будет – припарковаться и переждать непогоду, потому как продолжать поездку в условиях плохой видимости очень опасно. 

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону +7 (846) 9 77777 9 или в салоне по адресу
г. Самара, ул.Новоурицкая, 22А