Как выбрать Nissan Patrol Y62 с пробегом?

Nissan Patrol шестого поколения с индексом Y62 вышел на рынок в 2010 году. Принцип его конструкции несколько изменился с момента выпуска первых машин 60 лет назад. Сначала автомобиль базировался на зависимой подвеске, лонжеронной раме, передней оси с жестким подключением и понижающей передаче. Но Patrol шестого поколения имеет полностью независимую подвеску с двухрычажной конструкцией спереди и сзади и полный привод All Mode 4×4. Такое сочетание оказалось неубиваемым, поэтому на вторичном рынке подержанные Patrol пользуются большим спросом. А вот новые автомобили перестали продаваться в России еще в 2017.

Особенности двигателя

Отметка в 200 тыс. км пробега далеко не предел для мотора Nissan Patrol, но некоторые трудности возможны, поэтому перед покупкой стоит вооружиться информацией.

Одна из частых претензий к двигателю – расход топлива. И это справедливо, ведь 405 л.с, которые развивает 8-цилиндровый V-образный мотор, в городском цикле «съест» 25 л на сотню. Но за это владелец получит действительно мощный ход по любым дорогам.

Слабое место мотора – ремень ГРМ, поэтому необходимо осуществлять замену согласно регламенту. Бывает, что из строя выходит катализатор. Он перестает дожигать выхлопные газы к 100 тыс.км. Чтобы не «потерять» цилиндры, его стоит заменить как можно скорее после обнаружения проблемы. Важно помнить, что мотор Nissan Patrol очень чувствителен к некачественному бензину. Достаточно одного бака чтобы лишиться даже нового катализатора.

Особенности подвески

Шестое поколение Patrol получило целую систему гидравлической стабилизации кузова, состоящей из четырех амортизаторов, двух гидроаккумуляторов, связанных гидравлическими магистралями. Это сочетание прекрасно себя показало. Система работает надежно. Лишь после 150 тыс. км могут появиться крены кузова, тогда нужно проверить давление жидкости в системе. После 200 тыс. км пробега может возникнуть необходимость в замене стоек.

Особенности тормозной системы

Никаких проблем с работой тормозов автовладельцы не отмечают. Нужно лишь привыкнуть к их использованию в условиях большого веса автомобиля.

Особенности интерьера

Если рулевая колонка выдает стук и люфт, то, скорее всего, речь идет о сломанном нижнем промежуточном вале. И это не редкая проблема.

На первых машинах шестой серии частенько «зависают» доводчики стекол и система помощи при входе и выходе из авто. Предполагается, что должны отъезжать руль и кресло, а после возвращаться в исходное положение. Но иногда память настроек не срабатывает.

Чем старше машина, тем чаще возникает еще один «глюк». Теперь уже с системой вентиляции с электромагнитным клапаном.

Иногда в салоне слышен небольшой скрип. Виновница тому – крышка отсека холодильника. Иногда скрипит внешняя накладка внизу лобового стекла.

Особенности кузова

Качество лакокрасочного покрытия Patrol на высоте. Проблем не будет, если нет сколов. Но в местах повреждения без должного ухода начинается коррозия.

Еще одно слабое место – под хромированной накладкой вокруг номера авто. Там тоже частенько появляется ржавчина. После зимы могут облезать хромированные накладки, особенно страдают ручки дверей.

Еще один недуг, с которым сталкиваются владельцы после снежной зимы – сгнившие трубки заднего контура кондиционера. Он портится из-за дорожных реагентов. Замена обойдется дорого из-за сложности процедуры.

Советы по выбору

Несмотря на указанные недостатки, Nissan Patrol в кузове Y62 – это выносливая и надежная машина.

Три основные причины, почему автолюбители выбирают подержанный Patrol:

  • Высокая проходимость и динамика. Разгон до сотни за 6,6 сек и уверенная езда по бездорожью.
  • Просторный салон. Салон машины действительно просторный, а багажник и вовсе огромный – до 3170 л.

Некоторые владельцы, отъездив более 200 тыс. км, не имеют проблем с машиной. В основном, «болячки» встречаются у дорестайлинговых моделей, выпущенных с 2010 по 2013 гг.