Как выбрать видеорегистратор для авто

Хороший видеорегистратор – это прибор, который гарантированно снимает видео в нужный момент и фиксирует даже самые мелкие детали. Именно эти возможности регистратора должны браться за основу при покупке, а яркость и насыщенность цветов – это не самый важный показатель.

Какое видеоразрешение лучше всего подходит для записи?

Картинка регистратора с разрешением  HD 720p дает вполне неплохую видимость и подходит для большинства ситуаций. Но современные видеорегистраторы уже перешагнули этот показатель и достигли стандарта в Full HD 1920 х 1080 пикселей, а дорогие модели имеют еще более навороченные опции.

Но не стоит гнаться за самым высоким разрешением, ведь чем выше этот показатель, тем тяжелее файлы, а это означает, что и карту памяти придется выбирать больше и дороже. Поэтому, разрешения Full HD вполне достаточно для качественной картинки.

Оптимальный угол обзора

Еще один важный показатель качества записи – это угол обзора. Чем более широкое пространство вокруг автомобиля снимает регистратор, тем больше информации будет у автовладельца в случае происшествия. Регистраторы с углом обзора в 120-140 градусов способны заснять три полосы на дороге. Это оптимальный показатель. Приборы с меньшим углом брать не стоит.

Какая система питания видеорегистратора лучше?

Видеорегистраторы – это приборы, которые не предназначены для работы в автономном режиме от собственного аккумулятора. Без подзарядки от источника питания большинство из них не проработает дольше 15 минут. Отдельные модели способны продержаться до двух часов. Поэтому, при выборе видеорегистратора, нужно заранее поинтересоваться его возможностями работать без подзарядки, если этот параметр важен для вас.

Нужна ли вторая камера видеорегистратора?

Чем компактнее камера регистратора, тем меньше шансов, что посторонние предметы помешают съемке. Очень удобны регистраторы с выносной камерой. В этом случае на стекле помещается одна камера, а остальные части прибора хранятся в другом удобном месте.

Некоторые регистраторы имеют сразу две камеры: на дорогу и в салон. Вторую камеру обычно используют для коммерческого транспорта, например в такси и общественном транспорте. Если нет необходимости наблюдать за водителем и пассажирами, то переплачивать за вторую камеру нет смысла.

Какие дополнительные опции могут быть у видеорегистратора?

Перед покупкой обратите внимание, на следующие опции регистраторов:

  • Тип крепления. Обычно, приборы крепятся на специальный скотч или присоску. Скотч держит регистратор крепче, но он одноразовый и каждый раз придется наклеивать новый. Присоска может отвалиться от стекла, если оно плохо протерто. Корпус регистратора крепится к кронштейну разными способами, более удобный – магнитное крепление.
  • Память устройства – один из важнейших показателей. Если в приборе не предусмотрена циклическая запись, то и покупать его не стоит. Циклическая запись подразумевает, что при нехватке места, новые данные будут записываться поверх старых. Памяти в 16 Гб вполне хватает для однокамерных приборов.
  • Функция автоматического включения. Это полезная опция, которая включает регистратор при запуске двигателя. Помогает избежать случаев, когда произошло ДТП, а камера оказалась выключенной.
  • Wi-Fi-модуль. Позволяет просматривать записи с регистратора удаленно. Владелец подключается к камере со смартфона или планшета и может смотреть файлы в любое время.
  • Спидкам и радар-детектор. Спидкам показывает наличие поблизости камер и радаров. Работает по принципу современных навигаторов. Радар-детектор – это более продвинутая функция, которая в режиме реального времени улавливает работу полицейских радаров и камер. Но помните, что использование таких устройств в некоторых странах запрещено.

Оптимальные параметры видеорегистратора:

  • Одна камера (две для коммерческого транспорта).
  • Угол обзора от 120 до 140 градусов.
  • Разрешение камеры  - Full HD.
  • Функция автоматического включения при запуске двигателя.
  • Оптимальный объем памяти – 16 Гб.