Как защитить хромированные детали автомобиля

Хороший уход за хромированными деталями – это эффектный внешний вид автомобиля долгие годы. Только профилактика поможет сохранить блеск и целостность хромированного напыления, в противном случае понадобятся дорогостоящие восстановительные работы.

Как поддерживать хромированные детали в хорошем состоянии

Сколы, царапины и потеря блеска – это то, что неизбежно произойдет с хромированными элементами по истечении времени, но как отсрочить эти последствия износа? Вот несколько рекомендаций:

  • хромированные элементы нужно своевременно очищать от загрязнений;
  • для очистки хрома от грязи нужно использовать мыло и мягкие губки;
  • сильный напор тоже может испортить поверхность;
  • хромированные элементы не любят резких колебаний температуры, поэтому зимой и летом их стоит обрабатывать специальным составом;
  • бензин, керосин, дизельное топливо не должны долго оставаться на хромированных частях авто.

Как любой металл, хром подвержен появлению ржавчины. Поэтому, хромированные элементы периодически нужно обрабатывать специальными составами против ржавчины.

Как восстановить хромированные детали

Если хромированная поверхность уже испорчена, то можно воспользоваться одним из способов по ее восстановлению. Простой и эффективный способ восстановить поверхность – обратиться за помощью к профессионалам. В ином случае можно попробовать сделать работу самостоятельно.

Чаще всего для восстановительных работ используют специальные составы для полировки хромированных поверхностей. Работы проводят в помещениях, где исключен резкий перепад температур.

Если хром начала «поджирать» ржавчина, то сперва нужно ее удалить с помощью шлифовки, а после применять растворы и пасты для полировки.

Средства для полировки авто можно найти в специализированных магазинах. Небольшое количество жидкости можно нанести на губку или салфетку, а также непосредственно на хромированный элемент. Полировку производят круговыми движениями, при необходимости несколько раз, а в финале вытирают сухой салфеткой.

В большинстве современных авто хромированные элементы представляют собой пластик с тонким напылением гальванического хрома. Главная угроза для таких элементов – это дорожные реагенты, агрессивная автохимия, песок и камни.

Если машину редко мыть, то хромированный пластик быстро станет мутным. Если это произошло, то можно воспользоваться средствами для ухода за хромом.

Бесконтактные шампуни, которые используются для мытья авто, могут разъедать блестящее декоративное покрытие из хрома. Поэтому на мойке нужно как можно быстрее смывать шампунь с авто. Безопасный шампунь имеет нейтральный pH около 6-7. Не стоит мыть раскаленный кузов авто в жару. Сначала он должен остыть.

Радикальный способ защитить декоративную поверхность нового авто – это покрыть ее прозрачной полиуретановой пленкой.