Как зарядить Nissan Leaf

Nissan Leaf экономичен, прост в эксплуатации, надежный, удобный и современный электромобиль. Первый Nissan Leaf сошел с конвейера в 2009 году. С тех пор появилось несколько модификаций, а аккумуляторы стали более энергоемкими.

Как режимы вождения влияют на расход электроэнергии Nissan Leaf

Меняя режимы вождения, автомобиль может ехать в стандартном или экономичном режиме, а также стоять.  Предусмотрено два варианта положения трансмиссии:

  • Drive (D) – движение;
  • Brake (B) – торможение.

В режиме «движение» машина двигается накатом, при этом накопления энергии не происходит.

В режиме «торможение» электромобиль замедляется и накапливает энергию на светофорах, спусках, перед препятствиями.

Еще один вариант вождения можно выбрать, нажав опцию ЕСО на руле. В этом случае экономится до 5% энергии за счет снижения скорости разгона.

Первые модели с мощностью литий-ионной батареи 24 кВт, способны проехать без подзарядки до 135 км. После 2016 года Nissan Leaf выпускается с аккумулятором мощностью 30 кВт, который дает запас хода до 250 км.

Эти цифры могут снижаться, если водитель разгоняется слишком резво, а также из-за использования кондиционера или отопительной системы.

Как заряжать Nissan Leaf через штатное устройство

Все модели Nissan Leaf оборудованы портами для стандартной и ускоренной подзарядки. Самые современные модели получили разъем типа CHAdeMO, через который за 30 минут заряжается 80% батареи.

Также в каждый автомобиль добавили встроенное зарядное устройство мощностью от 3,3 кВт до 6,6 кВт в зависимости от модификации автомобиля.

Порты для стандартной и ускоренной подзарядки разместились в люке под капотом в передней части автомобиля. Стандартный разъем типа SAE J1772 работает от обыкновенной розетки, а порт для ускоренного заряда аккумулятора подключается к зарядной станции, подающей постоянный ток.  Штатное зарядное устройство продается вместе с автомобилем.

Этапы процесса подзарядки:

  • Открыть люк. В зависимости от модели это делается через пульт управления или панель приборов.
  • Подключить штатное зарядное устройство к обычной электросети. Важно обратить внимание на наличие заземления во внешней вилке.
  • Проверить, что загорелся зеленый сигнал на модуле.
  • Подсоединить зарядный шнур к порту SAE J1772.

За процессом заряда можно наблюдать через приборную панель. Когда все три деления, сигнализирующие заряд автомобиля, загорятся красным, устройство можно отключать.

Стандартная зарядка Nissan Leaf происходит за 8 часов.

Если Nissan Leaf собран в США, то его зарядное устройство настроено на работу с американскими розетками. Это значит, что перед использованием его нужно модернизировать, а именно заменить вилку, не забыв о температурном датчике.

Как заряжать Nissan Leaf через быструю зарядку

Для ускоренного заряда батареи предназначены станции ускоренного типа. Сервис PlugShare помогает определить их местоположение. Обычно, подобные станции платные и для их посещения нужен абонемент. Для подключения используется специальный порт.

Оплата за пользование зарядной станцией зависит от времени ее использования. Чтобы зарядиться до 100 км пробега, устройствам на 6,6 кВт требуется 3 часа, а при емкости  3.3 кВт – 6 часов.

Современные модели Nissan Leaf оборудованы портом для зарядки через SuperCharge. Это более мощные зарядные станции для еще более быстрого восстановления ресурса батареи. Здесь важно контролировать, чтобы аккумулятор в процессе зарядки не перегрелся.

Что вредно делать при зарядке Nissan Leaf

Чтобы не повредить аккумулятор, придерживайтесь правил заряда автомобиля:

  1. Не используйте самодельные или неоригинальные зарядные устройства.
  2. Не заряжайте аккумулятор в режиме буксировки, это может привести к выводу оборудования из строя.
  3. Не заряжайте автомобиль сразу после окончания поездки, дайте ему остыть.
  4. Старайтесь не частить с ускоренной зарядкой, ведь она ведет к перегреву аккумулятора.

Рекомендации по уходу за батареей

Чем чаще вы заряжаете батарею автомобиля, тем быстрее она выйдет из строя. Оптимальный вариант – это зарядить разряженную батарею до полного восстановления работоспособности. При поездках на короткие расстояния, нужно заряжать автомобиль раз в несколько дней.

Не эксплуатируйте автомобиль, если на улице воздух прогрелся до 40 градусов. Это приводит к перегреву, которого так боится батарея Nissan Leaf. А в зимний период машина не должна стоять на морозе выше 25 градусов свыше трех суток.

И еще одно правило: заряжайте батарею Leaf не реже, чем один раз в две недели.

При бережной эксплуатации, даже через 8-10 лет батарея сохраняет до 70% своей первоначальной мощности.