«NISSAN»: ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

На площадке Женевского автосалона концерн «Nissan» продемонстрировал концептуальные перспективы внешнего вида серийных автомобилей. Дизайн кроссовера IMQ перекликается с образами техники из фантастических фильмов о будущем. Сложилось мнение о прозрачном намеке разработчиков на то, как будет выглядеть следующая генерация Кашкая. Некоторые находят отголоски кроссовера в линиях и формах, а кто-то заявляет, что буква «Q» в аббревиатуре явно означает – Qashqai.

Отмечается, что разработка прототипа IMQ – заслуга дизайн-центра Nissan из столицы туманного альбиона. Концепт-кар длиннее и шире Кашкая, но «в холке» немного уступает. Бросается в глаза формат дверей новинки: задние двери открываются в обратную сторону. При открытых дверях (если смотреть сбоку) кажется, будто автомобиль распахнул объятия в ожидании. Однако специалисты прозвали такие двери «суицидальными» за повышенную угрозу безопасности для выходящего пассажира. Есть мнение, что разработчики не осмелятся оставить необычные двери для серийного производства.

С увеличением размеров кузова прототип был вынужден «переобуться» в более устойчивые 22-дюймовые колеса, которые вкупе с новой решеткой радиатора могут прижиться в новой версии Nissan Qashqai. Зауженный дизайн оптики гармонирует с «устремившимся» внешним видом IMQ - он словно бы щурится от встречного ветра. В целом, экстерьер прототипа впечатляет, но въедливые критики высматривают заимствования черт характера у «земляка» - Лексуса.

Интерьер концепт-кара исключает троих пассажиров сзади, так как оснащен отдельными четырьмя креслами. Вряд ли стоит ожидать такой экстравагантности в серийных моделях автомобиля. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что в сочетании с распашными дверями это выглядит эффектно. Эксклюзивный трехмерный материал отделки добавляет изыска, но не дискредитирует общий тренд минимализма салона.

Дисплей на передней панели таит не только привычные функции мультимедиа-системы и бортового компьютера, но и новейшую систему Invisible-to-Visible. Буквальный перевод названия технологии призван преображать невидимое в видимое. Основная «фишка» системы – 3D-визуализация, которая открывает новые возможности в привычной навигации. «Вишенка на торте» технологии Invisible-to-Visible - виртуальный пассажир для скучающих в дороге. В дополнение IMQ оснащен знакомой для европейских владельцев Кашкая системой ProPilot, которая частично берет на себя функции управления автомобилем.

Двигатель концептуального автомобиля “Nissan” обладает мощностью 340 л.с. благодаря двум электромоторам и одному бензиновому. Это новая версия установки e-Power, используемой в моделях Note и Serena. На турбированный бензиновый двигатель возложена функция подзарядки высоковольтной батареи. Насколько электроверсии нового кроссовера будут востребованы к моменту серийного выпуска, остается только гадать. Но исключать бензиновые и дизельные варианты пока рано.

Концепт Nissan IMQ обозначил ближайшие цели компании и представил образ автомобиля недалекого будущего. Тем самым руководство Ниссан приподняло планки не только для себя и своих сотрудников, но и для ближайших конкурентов в этом сегменте автомобильного рынка.

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону +7 (846) 9 77777 9 или в салоне по адресу
г. Самара, ул.Новоурицкая, 22А