Nissan Ariya - самый аэродинамичный кроссовер Nissan?

Долгожданная премьера электрического кроссовера Nissan Ariya 2021 должна состояться в третьем квартале текущего года. Несмотря на то, что первая информация об автомобиле появилась еще несколько лет назад, окончательный вариант экомобиля представлен совсем недавно.

Особенности дизайна концепта

Nissan Ariya – это пятидверный кроссовер, совмещающий традиционную и концептуальную европейскую внешность. Дизайнеры и инженеры постарались придать автомобилю оригинальные черты, но не выйти за рамки бренда.

Спереди кроссовер получил:

  • лобовое стекло с улучшенными аэродинамическими свойствами;
  • ребристые боковины на капоте;
  • LED-фары, состоящие из четырех блоков.
  • передний обвес, выполненный в классическом для Nissan стиле.

Фальшрадиаторная решетка украшена логотипом компании и дневными огнями в форме бумерангов. Боковые диффузоры выполнены в виде эффектных вертикальных клиньев.

Отличительная черта автомобиля сбоку – это контрастное оформление. Крыша, стойки, зеркала, колесные арки и обвесы окрашены в темно-серый и черный цвет. По умолчанию, автомобиль комплектуется 19-дюймовыми колесными дисками с дизайнерской графикой, но за доплату можно получить диски размером 21 дюйм.

В проекции кормы узнается стиль бренда:

  • тонкий козырек спойлера;
  • крутой наклон заднего стекла;
  • выступающий спойлер на дверце багажника;
  • задние фонари соединяет LED – перемычка, которая загорается красным при включении фар;
  • обновленный дизайн логотипа украшает дверь багажного отсека.

Задний обвес получил вставку из металла, которая должна защитить его от случайных повреждений.

Интерьер автомобиля

Главное отличие внутри салона – это то, что клавиши управления климатической установкой интегрированы в обшивку салона. Они заметны только после запуска двигателя и издают характерную вибрацию.

Приборная панель и мультимедийный комплекс соединены в дисплей диагональю 12,3 дюйма, разделенный на две части. Основные штатные опции включаются через мультимедиа, встроенное в центральную панель. Другая часть функций активируется через мультифункциональное рулевое колесо.

Центральный тоннель тянется до заднего дивана и состоит из множества полезных отделов и функций. Между передними креслами расположена консоль с пультом управления передачами. За несколько секунд из-под консоли выезжает портативный столик и превращает автомобиль в передвижной офис.

Передние пассажиры получили кресла с удобной посадкой и боковой поддержкой спины, вентиляцию, подогрев и возможность регулировки сидений. Пассажиры второго ряда тоже не остались без внимания: пространства хватит для трех взрослых человек. Для них предусмотрен собственный пульт управления климатической системой.

Батареи питания интегрированы в пол, поэтому багажник получился достаточно объемным:

  • 468 л в переднеприводных версиях;
  • 415 л в полноприводных комплектациях.

Сложив задний ряд сидений, в Ariya появляется место для перевозки крупногабаритных грузов.

Nissan Ariya 2021 – это электромобиль с инновационной платформой, концептуальным дизайном и батареями, обеспечивающими максимально долгое передвижение без подзарядки, при сохранении динамических характеристик.