NISSAN JUKE 2020

После рестайлинга внешность нового Nissan Juke стала совершенно иной, хотя в ней все же угадываются прежние черты. Теперь автомобиль базируется на усовершенствованной платформе, изменившей его размеры. Приятным дополнением стало качество используемых в отделке материалов и технические усовершенствования.

ПРЕИМУЩЕСТВА И ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИ

Несмотря на «новое лицо», автомобиль сохранил узнаваемые черты: угол наклона двери багажника, нарочито-крупную головную оптику, выдающиеся колесные арки, скрытые ручки задних дверей.

Новая платформа CMF-B увеличила габариты Juke:

  • длину на 75 мм;
  • ширину на 35 мм;
  • ширину на 35 мм;
  • колесную базу на 106 мм.

Тем самым пассажиры получат больше места в салоне и в багажном отсеке, объем которого вырос до 422 л при полностью разложенных сидениях.

И это еще не все конструктивные изменения. Увеличена жесткость кузова, при этом общая масса автомобиля наоборот уменьшилась. Это получилось за счет применения высокопрочных сталей в составе материалов кузова.

Что же изменилось в салоне автомобиля? Сразу бросается в глаза качество материалов, оно стало заметно лучше. Появились более удобные кресла со встроенными подголовниками. Добавились новые опции, повышающие удобство водителя и пассажиров. Поменялся и дизайн передней панели, он стал более солидным и серьезным, что, возможно, понравится не всем.

Первые версии рестайлингового Nissan Juke выпускаются с небольшим однолитровым мотором мощностью 117 л.с. Покупатели смогут выбрать 6-ступенчатую механическую коробку передач или 7-ступенчатую роботизированную.

ПОЧЕМУ НЕ ВЫПУСКАЕТСЯ В РОССИИ

Весной 2016 года после финансового кризиса и обвала рынка, спрос на Juke сильно упал, и он исчез с российского рынка. Через год его все же привезли в Россию, но в урезанном варианте – всего с одним переднеприводным мотором. Это не способствовало продажам, и на 2018 год российские дилеры не подали заявок японскому концерну, поскольку на складах и так оставалось около полутысячи непроданных экземпляров.

Основные продажи Nissan Juke развернутся на европейском рынке. На отечественный рынок поставки не планируют, объясняя это дороговизной автомобиля для России, а снова «урезать» технические возможности Juke японский концерн не собирается.

NISSAN QASHQAI И JUKE

На отечественном рынке продается уже второе поколение Nissan Qashqai. Обновление коснулось как технических характеристик, так и дизайна автомобиля. Несмотря на то, что за 7 лет в России было продано более 200 тысяч этих автомобилей, а в мире более двух миллионов, концерн Nissan принял решение о существенном рестайлинге Qashqai.

Новичок получился более вытянутым и легким. Добавилось места внутри салона, пусть и на несколько сантиметров. Пространства для багажа стало больше на 20 л. Интерьер салона стремится в премиум-сегмент. Это заметно и по качеству материалов отделки, и по техническому оснащению.

Машина поставляется с тремя моторами:

  • 1,2 л турбированный мощностью 115 л.с.;
  • 2 л  бензиновый мощностью 140 л.с.;
  • 1,6 л дизельный мощностью 130 л.с.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ QASHQAI И JUKE

КритерийNissan QashqaiNissan Juke
Тип кузоваКроссоверКроссовер
ПриводПередний, полныйПередний
Клиренс200 мм170 мм
Объем двигателя1,2, 1,6 и 2,0 л1,0 л
МощностьОт 115 л.с117 л.с
Тип двигателяБензиновый, дизельныйБензиновый
Количество мест55
Марка топливаАИ-95АИ-95
Экологический классEuro 5Euro 5
Коробка передачВариатор, механикаРоботизированная, механика

Nissan Juke – это мини кроссовер, более компактный по-сравнению с полноценным кроссовером Nissan Qashqai. Nissan Juke более узкий и приземистый, динамичный и спортивный. Однако более низкий дорожный просвет не даст покорить бездорожье, хотя езда по заснеженной или проселочной дороге не доставит хлопот.

За счет небольшого багажника и скромных для кроссовера габаритов Nissan Juke не может претендовать на звание семейного автомобиля. Он скорее подходит для молодых людей, которым его экстравагантный дизайн пришелся по вкусу.

NISSAN X-TRAIL И JUKE

Nissan X-Trail – полноценный японский внедорожник. Уже появилась информация о новинке будущего года. Ее так же коснулись перемены: двухуровневая оптика, расширение комплектаций, полностью переделанный салон.

Внешние пропорции, облик задней части кузова и фирменная радиаторная решетка остались от предшественника. Но двухуровневая оптика добавила образу хищные черты. Новый кузов станет больше и комфортнее.

Внутри салона также чувствуется «ветер перемен». Автомобиль соответствует времени: мультимедиа с тачскрином, обновленный руль, цифровая приборная панель, беспроводная зарядка, джойстик вместо трансмиссии.

Сейчас в России продается внедорожник с усиленной шумоизоляцией мотора, виброгасителями в полу, акустическим лобовым стеклом. Дорожный просвет внушительный – 210 мм. На выбор предлагаются три двигателя: 1,6 л (дизельный), 2,0 л (бензиновый), 2,5 л (бензиновый, полноприводный).

КритерийNissan X-TrailNissan Juke
Тип кузоваДжипКроссовер
ПриводПередний, полныйПередний
Дорожный просвет210 мм170 мм
Объем двигателя1,6, 2,0, 2,5 л1,0 л
Мощность147 л.с117 л.с
Тип двигателяБензиновый, дизельныйБензиновый
Количество мест55
Марка топливаАИ-95АИ-95
Экологический классEuro 5Euro 5
Коробка передачРоботизированная, механикаРоботизированная, механика

Уровень комфорта в Nissan X-Trail вышел на новый уровень. В салоне стало тише, а ход прибавил мягкости. Высокий дорожный просвет расширяет возможности для путешествий.

Покупатели найдут все современные технологии в системе мультимедиа: платформу на Android, 8-дюймовый  сенсорный дисплей, модем 4G/LTE Wi-Fi с интернетом от МТС, предоплаченным на год вперед. Навигация работает в режиме реального времени, учитывает пробки и оперативно обновляется.

NISSAN TERRANO И JUKE

Terrano – это еще один кроссовер от японского концерна. Его внешность перекликается со  «старшими» собратьями от Nissan, но у автомобиля остаются и собственные характерные черты: воинственная передняя часть, раздутые колесные арки над массивными колесами.

В 2020 году внешность  и интерьер салона Nissan Terrano стали более современными и инновационными, а вот габариты остались прежними. Улучшилась шумоизоляция салона, добавилась регулировка руля по высоте, подушки сидений стали длиннее, а их наполнитель обновили. Система активной безопасности пополнилась помощью при спуске с холма, а пассивной – надувными боковыми шторками. Модель адаптирована к суровым российским погодным и дорожным условиям.

Что общего между Nissan Terrano и Nissan Juke?

СРАВНЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОМОБИЛЕЙ

КритерийNissan TerranoNissan Juke
Тип кузоваУниверсалКроссовер
Объем двигателя1,6-2,0 л1,0 л
Длина кузова43154210
Высота кузова1695 мм1595
Дорожный просвет205-210 мм170 мм
Экологический классEuro 5Euro 5
Марка топливаАИ-95АИ-95

Из-за высокого дорожного просвета на Terrano не страшно покорять даже разбитые дороги, а размер багажника при сложенных сиденьях достигает 1636 л и превращает автомобиль в фургон.

NISSAN MURANO И JUKE

Nissan Murano в 2020 году не получил значительных изменений интерьера и экстерьера. Его внешность и комплектации были только немного скорректированы. В результате, покупатели получили полноприводную машину с атмосферным двигателем объемом 3,5 л и богатую базовую комплектацию с сенсорной мультимедиасистемой, электрическую регулировку сидений, системы активной и пассивной безопасности.

Автомобиль собирается на заводе под Санкт-Петербургом и адаптирован для российских условий.

СРАВНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВУХ АВТОМОБИЛЕЙ

КритерийNissan MuranoNissan Juke
Тип кузоваВнедорожникКроссовер
Объем двигателя3,5 л1,0 л
Мощность249 л.с117 л.с
Коробка передачCVTCVT
Максимальная скорость210 км/ч170 км/ч
Разгон от 0 до 100 км/ч7,9 с11,5 с
Длина кузова4898 мм4210
Высота кузова1691 мм1595
Дорожный просвет178-184 мм170 мм
Экологический классEuro 5Euro 5
Марка топливаАИ-95АИ-95

Преимущества покупки нового Nissan Murano:

  • Производитель дает трехлетнюю гарантию на новые автомобили и двухлетнюю постгарантийную поддержку основных узлов.
  • У новинки увеличенная панорамная крыша и удобные кресла Zero Gravity.
  • Интуитивная система полного привода самостоятельно раздает мощность на оси.
  • Интеллект систем активной безопасности Nissan Safety Shield помогает в управлении во время движения.