Nissan привносит свои инновации в кампанию «Race to Zero»

Программа «Race to Zero», которая переводится как «Дорога к безуглеродному будущему», имеет цель снизить выбросы углекислого газа в атмосферу через повышение электрификации. Программа поддерживается ООН и принята во многих странах мира.

Автопроизводитель Nissan первым из японских производителей машин присоединился к программе и подписал еще одно соглашение «Business Ambition Pledge for 1.5⁰C» желая объединить усилия с единомышленниками по недопущению повышения температуры воздуха выше, чем на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Обе программы разработаны в рамках борьбы с глобальным потеплением. Их участники взаимодействуют с компаниями и правительствами в области экологической безопасности. Вклад компании Nissan, как автопроизводителя – это дальнейшее создание электромобилей. Первым продуктом компании в этом направлении стал LEAF – электромобиль для массового рынка, который был представлен рынке в 2010 году, а также новый проект компании – кроссовер Nissan Ariya.

С тех пор компания создала производственный хаб Nissan EV36Zero, объединяющий три направления: производство электромобилей, аккумуляторных батарей и возобновляемых источников энергии.

В планах компании к 2030 году достичь 100% замены всех автомобилей Nissan, поступающих на рынок Японии, США, Китая и Европы, на электромобили. В 2021 году компания заявила о намерении участвовать в гонках ABB FIA Formula E World Championship до 2026 года.

Еще одно направление деятельности компании – это создание околоавтомбильной экосистемы, в состав которой войдут создание и хранение возобновляемой энергии, вторичное использование аккумуляторных батарей, а также разработка и развитие экономической модели 4R. Основные принципы работы которой – это:

  • повторное использование ресурсов;
  • восстановление;
  • перепродажа;
  • переработка отходов.