Nissan Qashqai и Nissan X-Trail с ProPILOT и Nissan Connect Services запущены в производство в Санкт-Петербурге

Компания Nissan пришла на российский рынок 17 лет назад и стала одним из лидеров по продажам автомобилей. Ежегодно автоконцерн предлагает покупателям все новые и новые технические новинки, чтобы удержать позиции в топе.

В текущем году инженеры Nissan подняли планку технических возможностей своих авто на новый уровень, объявив о старте производства на заводе в Санкт-Петербурге Nissan Qashqai и X-Trail с интеллектуальной системой автономного вождения ProPILOT и приложения Nissan Connect Services.

Что такое ProPILOT

Система интеллектуальной помощи водителю во время движения получила название ProPILOT. Она разработана для более комфортного и безопасного вождения и отвечает за следующие возможности:

  •  торможение и разгон;
  • контроль заданной скорости;
  • сохранение дистанции до следующего автомобиля;
  • движение в пробке;
  • удержание в своей полосе движения.

 

Автомобиль самостоятельно контролирует эти функции и управляет ими, но от водителя все же требуется внимательность, поэтому разработчики предупреждают о необходимости держать руки на руле.

Функция особенно удобна в условиях городских пробок, потому что берет на себя рутинные действия по торможению и старту, подстраиваясь под трафик на дороге.

Во время движения по трассе функции ProPILOT схожи с круиз-контролем, но в более автоматизированном варианте. Водитель избавлен от необходимости участвовать в процессе торможения и набора скорости, электронный помощник сам определяет оптимальное расстояние до впереди идущего авто и не допускает критического приближения к машине.

Такой подход повышает уровень безопасности во время поездки для водителя и пассажиров.

Как технологию испытывали в России?

Инженеры Nissan тщательно исследовали технологию в российских реалиях. Первые тесты начались за год до ввода системы в эксплуатацию.

Сначала на Дмитровском полигоне тестировали колодки. По результатам тестов настройки системы перепрошили и испытания перекинулись на дороги страны, охватив более 30 000 км трасс. Были протестированы различные ситуации на дороге, учтена ментальность российских водителей, погодные условия, качество покрытия дорог. В результате система стала максимально настроенной на работу в отечественных условиях.

Для чего разработано мобильное приложение Nissan Connect Services?

Еще одно новшество от концерна Nissan – приложение для мобильных телефонов Nissan Connect Services. Приложение соединяет автомобиль и смартфон, для того чтобы владелец мог получать полную информацию о машине.

Nissan Connect Services обладает следующим функционалом:

  1. Позволяет дистанционно управлять запуском авто, работой фар, звуковым сигналом, дверными замками.
  2. Дает доступ к информации о запасе хода, статистике поездок, местоположению авто.
  3. Собирает статистику о поездке, если за рулем находится другой водитель. Владелец приложения может отследить скорость движения, область использования и время поездки.
  4. Навигация позволяет прокладывать маршрут с учетом промежуточных остановок, создавать маршруты в приложении и отправлять их на головной навигатор в авто.
  5. Больше не придется разыскивать машину на загруженной парковке. Приложение покажет его местонахождение во вкладке «Найти автомобиль».

 

Если владельцу нужна помощь, то в приложении предусмотрен звонок оператору из службы Nissan Assistance.