НОВШЕСТВА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ В 2019 ГОДУ

2019 год принёс ряд новшеств в жизнь водителей-профессионалов и автолюбителей всех категорий. 1 января вступили в силу нормативно-правовые акты, существенно корректирующие правила приобретения и эксплуатации транспортных средств.

1.НОВЫЙ СТАНДАРТ ГОСНОМЕРОВ

В соответствии с новым стандартом регистрационных знаков на некоторые виды транспорта начнут выдавать другие номера. Владельцы легковых авто, грузовиков и прицепов разницы не заметят, так как отличаться от прежних они будут только количеством элементов, защищающих знак от подделок.

Принципиальные новшества, затронут номерные знаки:

  • для мотоциклов - изменится их размер;
  • для квадроциклов, снегоходов, вездеходов и других специальных транспортных средств, не участвующих в дорожном движении на обычных дорогах - для них вводятся новые стандарты регистрации;
  • отдельный формат номерных знаков вводится для мопедов, спорткаров и коллекционных авто прошлых столетий;
  • подержанные «японцы» и «американцы» с другим посадочным гнездом для номеров смогут законно получить номера «своего» размера, написанные в две строки.

Автолюбителям разрешили при креплении номеров делать дополнительные отверстия, главное, чтобы они не усложняли читаемость знаков.

2.ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ СТАНЕТ МЕНЬШЕ

Но не для всех и не везде. Радоваться могут лишь автовладельцы Ленинградской области, транспортные средства которых переведены на газ. Размер налога на экологичные автомобили сократится вдвое. Когда нововведения коснутся всей страны, пока сказать трудно.

3.ПОЯВИТСЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БАЗА ТС

Удобство и пользу такой базы уже успели по достоинству оценить владельцы подержанных машин, ввезенных из-за рубежа. По VIN-номеру автомобиля можно узнать его историю (количество владельцев, участие в авариях и т.д.).

4.ПОПРАВКИ РАСЧЕТА ОСАГО

Знакомимся с термином – «бонус-малус». Это новый (и кажется – справедливый) принцип определения повышающих и понижающих коэффициентов. Расчет стоимости полиса ОСАГО будет производиться, исходя из совокупности правонарушений и аварий водителя на всех автомобилях. Репутация дорожного хулигана грозит повышающим коэффициентом, и ее нельзя будет обнулить сменой страховой компании или автомобиля. Все провинности и ДТП будут вноситься в личную историю водителя. А законопослушных и аккуратных автомобилистов порадует коэффициент, снижающий стоимость страховки.

5.КАМЕРЫ ФИКСИРУЮТ ТЕПЕРЬ И ОТСУТСТВИЕ ПОЛИСА ОСАГО

«Всевидящее око» сможет направить автоматический запрос в базу данных о наличии страховки. Обнаружив её отсутствие, камера фиксирует нарушение, чреватое штрафом в 800 рублей. Степень адекватности автоматизированной системы пока остается загадкой, ведь количество камер с каждым днем растет и, «попавшись» на десять фиксаций в день, не придется ли выложить 8 тысяч? Остается уповать на то, что разработчики программы продумали все казусы такого рода.

6.ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА БЕНЗИН

В 2019 году рост цен на топливо случится неизбежно. Выросший НДС приведет к подорожанию большинства товаров и услуг. Рост акцизов, разумеется, тоже подтолкнёт ценник вверх.

7.ЧЕМ БОЛЬШЕ ШТРАФОВ, ТЕМ ЛУЧШЕ ДОРОГИ

Такой вывод можно сделать из поправок в Бюджетный кодекс, вступивший в силу с 1 января 2019 года. Оказывается, отследить, на что расходуются средства от штрафов, раньше было нельзя. Деньги поступали в бюджет региона и могли быть использованы в любых целях. Теперь «штрафные» денежные средства, поступившие в бюджет, будут направляться по целевому назначению - на улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры.

8.ВЫШЕЛ ИЗ АВТОШКОЛЫ, ПОПАЛ В БАЗУ

Данные всех граждан, прошедших обучение на любую категорию водительских прав, будут вноситься в реестр выпускников автошкол. Эта персональная информация попадёт в единую базу Рособрнадзора, в которую вносятся сведения об окончании человеком любого образовательного учреждения.

Для восстановления водительского удостоверения в ГИБДД вместе с пакетом документов нужно было предоставлять водительскую карточку, полученную в автошколе. Возможно, с введением реестра выпускников автошкол, такая необходимость отпадет.

Реформы и изменения обычно настораживают, но надежда на то, что они направлены на улучшение качества жизни в глубине души теплится.

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону +7 (846) 9 77777 9 или в салоне по адресу
г. Самара, ул.Новоурицкая, 22А