Почему магазины выкупают старые аккумуляторы

Основу массы аккумулятора — приблизительно 80% — образует свинец. Это — сравнительно дорогой металл, который легко перерабатывать и использовать повторно. Именно так поступают на заводах, производящих аккумуляторные батареи — на них для выпуска новой продукции применяют металл, извлечённый из той, что отслужила свой срок. В схеме, которая давно и успешно применяется, фигурируют три стороны:

  • автовладельцы. Они сдают в автомагазины старые аккумуляторы, получая взамен небольшую скидку на новые;
  • автомагазины. Они, в свою очередь, отправляют отработанные аккумуляторные батареи на заводы по их производству. Взамен они получают от этих предприятий скидку на поставки новых аккумуляторов. Она — больше, чем та, которую магазины предоставляют автовладельцам, и в этом — выгода торговых компаний;
  • заводы. Эти предприятия, в свою очередь, используют свинец из старых АКБ для производства новых. Фактически речь идёт об утилизации старых аккумуляторов и заботе об экологии. За это заводы получают преференции от государства — право не выплачивать в бюджет определённые средства. В этом заключается выгода заводов.

Схема, как мы видим, проста, она носит сугубо коммерческий характер и даёт выгоду всем её участникам. Именно поэтому она успешно применяется год за годом.