Подготовка автомобиля к зиме

Холода не за горами — а значит, самое время подготовить автомобиль к зиме. Рассказываем, как это сделать!

Проконтролируйте состояние аккумулятора

Измерьте с помощью тестера или другого прибора напряжение тока на клеммах в двух режимах и сравните его с номинальными значениями:

  • при неработающем двигателе и полностью отключенных устройствах-потребителях оно должно лежать в диапазоне от 12,5 до 12,6 В;
  • при работающем моторе напряжение должно варьироваться от 13,6 до 14,3 В.

При измерении заодно проверьте физическое состояние клемм аккумулятора.

Проверьте работу термостата

Его клапан может заклинивать в открытом состоянии или закрываться не до конца. Летом это может быть незаметно, но зимой повлечет проблемы — салон будет обогреваться хуже, а расход топлива увеличится. Измерьте температуру в системе охлаждения, но не полагайтесь при этом на штатный указатель, расположенный на панели приборов — воспользуйтесь специализированным сканером, подключив его к разъему OBD-II. Найти и приобрести такой прибор в наше время несложно.

Подготовьте и защитите кузов

Проверьте и очистите пространство за передними подкрылками — за лето и осень там часто скапливается немало грязи. Очистите полости, расположенные под лобовым стеклом.

Если на ветровом стекле есть сколы, предотвратите их прогрессирование, которое может начаться в сильные морозы — заделайте сколы. Если проблема серьезна, замените лобовое стекло.

Уязвимое место кузова — капот: он часто покрывается сколами. Если они есть, заделайте их до наступления холодов, чтобы предотвратить образование коррозии от реагентов и соли зимой.

Обслужите ходовую часть

Осмотрите все ее элементы. Проверьте, не появились ли разрывы на пыльниках, защищающих ШРУС, рулевые наконечники, шаровые опоры. Если они есть, замените пыльники — так вы защитите ходовую от влаги и грязи.

Обеспечьте хороший обзор

Проверьте внутреннюю поверхность лобового стекла, при необходимости тщательно промойте его изнутри.

Проверьте регулировку фар. Уделите внимание противотуманкам, особенно актуальным в осенние туманные дни — они должны давать яркое пятно света в 20-25 м от машины.

Проверьте состояние щеток стеклоочистителя. Если резиновая лента на них деформировалась от летней жары, замените щетки.