ПУСТЫННАЯ МАТЕМАТИКА: NISSAN ПРЕДЛОЖИЛ ОЦЕНИВАТЬ ВНЕДОРОЖНИКИ ВЕРБЛЮЖЬИМИ СИЛАМИ

О том, что мощность автомобилей измеряется «лошадками» знают даже дошкольники. В Nissan посчитали эту шкалу оценки неподходящей для определения потенциала внедорожника в песках. Вместо этого японские инженеры предлагают измерять силы не в лошадях, а в верблюдах.

Это похоже на шутку. Однако на деле — японцы действительно нашли и доказали формулу, которая помогает найти Camel Power или CP — ту самую «верблюжью силу».

Руководитель Nissan Middle East, Самир Черфан, удивлен тем, что подобного уравнения не было сформулировано до сих пор, несмотря на стремление многих производителей серьёзных внедорожников измерить потенциал и возможности своих автомобилей в условиях реальной пустыни.

Если вы вдруг захотите рассчитать это значения для своего автомобиля, перемножьте:

  • массу машины;
  • величину гравитационного ускорения (g);
  • синус угла въезда;
  • пройденное расстояние.

 

Получившееся значение разделите на время, затраченное на преодоление расстояния, и получите заветные CP.

Среди многих сотрудников, принимавших участие в реализации этого научного проекта участвовал инженер Джозеф Рашид Эль-Хашем. Он и рассказал, что исследования в этой сфере проводились два года. Целью было определить, какие факторы делают Patrol столь выдающимся средством покорения дюн. Как оказалось, есть прямая связь между весом автомобиля, скоростью и траекторией его движения. Не исключается и фактор мощности силовой установки, её крутящего момента, маневренности внедорожника и уровня подготовки водителя. Эти факторы не сбрасывают со счетов, однако влияние скорости и траектории более значимо. Это позволяет вычислить время преодоления расстояния. Если же внести в это уравнение и вес машины, можно легко вычислить заветный CP.

В Nissan уверены, что предлагаемый способ оценки внедорожного потенциала машины, будет тепло встречен любителями подобных автомобилей. Если же этого не произойдёт, компания не предаст свою идею. Рассчитанный CP будет указываться в брошюрах и буклетах, посвященных новым SUV Nissan. Эксперимент начнут на автомобильных рынках Персидского залива и, если он будет успешен, «верблюжий» коэффициент проникнет во все страны присутствия марки.

Если у Вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону +7 (846) 9 77777 9 или в салоне по адресу
г. Самара, ул.Новоурицкая, 22А