Штампованные и литые диски. Что выбрать? Nissan Эксперт Самара

Дискуссии по вопросу о том, какие диски лучше выбрать – штампованные или литые – не утихают до сих пор. Предлагаем один раз и навсегда разобраться, в чем принципиальные различия между двумя вариантами колесных дисков, и какие преимущества и недостатки есть у обоих видов.

В чем разница между штампованными и литыми дисками?

Литые диски изготавливаются путем заливания расплавленного металла в форму. После затвердевания металла форма удаляется, в результате чего остается готовый к использованию диск. Такая технология изготовления позволяет создавать диски со сложными формами, чем вызвано разнообразие изделий. С другой стороны, из-за этого литье получается достаточно дорогим.

Штампованные диски, в свою очередь, изготавливаются путем прессования металлического листа и придания ему нужной формы. Такой метод производства проще и дешевле, чем литье, поэтому штампованные диски обычно имеют более простые формы и скромную детализацию.

Кроме того, литые диски могут быть более легкими и прочными, чем штампованные, поскольку они создаются из одного куска металла. В то же время «штампы» могут иметь сварные соединения, а швы, как известно, это уязвимые к механическим нагрузкам места. Тем не менее, прочности штампованных изделий вполне достаточно для обычных условий эксплуатации автомобиля.

Преимущества и недостатки штампованных дисков

Популярность штампованных колесных дисков обусловлена следующими их преимуществами:

  • Низкая цена. Штампы обычно дешевле, чем литье, поскольку метод их производства более простой и экономичный, особенно при массовом применении.
  • Небольшой вес. Штамповки нередко легче по сравнению с литьем из-за особенностей производства. Это улучшает управляемость автомобиля и снижает расход топлива.
  • Приемлемая прочность. Изготовленный без нарушения технологии штампованный диск может быть достаточно прочным, чтобы выдерживать нагрузки, которые возникают при езде на автомобиле.

Что касается недостатков, штампованные изделия ограничены в плане дизайна. У них простые формы и низкая детализация, поэтому с декоративной функцией они справляются не так хорошо. В числе минусов также повышенная склонность к деформации, особенно, в области сварных швов. При наезде на кочку или сильном ударе могут появиться трещины.

Преимущества и недостатки литых дисков

Литые изделия лишены недостатков штампованных, и это проявляется в таких достоинствах:

  • Стильный дизайн и разнообразие оформлений. Литье может иметь более сложные формы и высокую детализацию, поэтому отлично подходит в том числе для декоративных целей.
  • Высокая прочность. Литье по этому параметру превосходит штампы и менее склонно к деформации. Это важный фактор для безопасности и комфорта во время эксплуатации авто.
  • Отличное качество поверхности. Литые изделия имеют более гладкую и равномерную поверхность, что может снизить уровень шума и вибрации во время движения на машине.

Не обошлось и без недостатков. В первую очередь это более высокая цена, нежели у конкурента. Это обусловлено сложным процессом производства и повышенным расходом материалов. Вес у литья тоже больше, чем у штамповок – это может сказаться на управляемости и динамике авто.

Заключение

При выборе между литыми и штампованными колесными дисками учитывайте свои потребности и предпочтения в плане дизайна, а также условия эксплуатации автомобиля. Если главный критерий – доступная цена, то штампованные диски будут более подходящим вариантом. Однако, если вы делаете акцент на дизайне и улучшенной прочности, отдайте предпочтение литью.