Как работает услуга подменного автомобиля в автосалоне

Подменный автомобиль позволяет оставаться мобильным, когда собственная машина находится в ремонте. Обязан ли автосалон предоставлять клиенту подменное авто, почему некоторые автосалоны не оказывают такую услугу, и на каких условиях выдаются временные машины? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Суть услуги

Предоставление подменного автомобиля – это добрая воля автосалона, а не обязанность. Клиентоориентированные продавцы могут предложить подменную машину в случае, если постоянное транспортное средство остается на длительный ремонт или затягивается срок ожидания запчастей.

Услуга может быть предоставлена безвозмездно или за арендную плату.

Условия предоставления подменного автомобиля:

  • гарантийный срок на машину не закончился;
  • неисправности не позволяют дальше эксплуатировать авто;
  • сроки гарантийного ремонта нарушены;
  • ремонт производит салон-продавец.

Подменная машина выдается по договору, где указываются условия передачи, стоимость услуги и последствия при наступлении ДТП.

Преимущества услуги

Безусловно, получить подменный автомобиль, выданный на то время, пока собственная машина в ремонте – это удобно. Наличие такой услуги выгодно отличает дилеров от конкурентов.

Гарантийное авто – это:

  • экономия времени для автовладельца;
  • получение опыта вождения другого автомобиля;
  •  удобство, ведь не придется меня планы или привычный уклад жизни.

Компания Nissan предоставляет временный автомобиль, если срок ремонта собственного авто клиента превышает четыре часа. Услуга распространяется и на плановый, и на экстренный ремонт.

Почему автосалон может отказаться выдать подменный автомобиль

Может ли салон отказать в услуге? Согласно закону «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить покупателю замену товара длительного пользования, если он сдан на длительный ремонт. Но в дополнение к этому закону в 2007 году выпущен перечень товаров, замена которых не обязательна. Автомобили входят в этот перечень. Поэтому, автодилеры в России не обязаны выдавать подменные машины клиентам.

Чаще всего автосалоны отказывают в услуге, если у них нет собственного парка подменных авто и подобное обязательство отсутствует в договоре.

Как воспользоваться услугой

Несмотря на то, что российское законодательство не обязывает дилеров предоставлять клиентам подменные автомобили, некоторые крупные бренды идут на встречу клиентам и предоставляют временные машины.

Для того, чтобы ей воспользоваться, обычно нужно предоставить минимальный набор документов:

  • письменную просьбу предоставить временное авто;
  • паспорт;
  • договор о покупке ТС, сервисную книжку и гарантийный талон;
  • соглашение о передаче авто на ремонт и сроки его проведения.

Подменный автомобиль выдается на основании отдельного соглашения, в котором прописываются условия пользования, гарантии по техобслуживанию, порядок возврата машины.

Nissan Эксперт Самара предлагает клиентам услугу «Подменный автомобиль». Для уточнения информации о порядке предоставления услуги, обратитесь по телефонам, указанным на сайте.