Всё о Nissan Almera (B10)

Nissan Almera (B10) – это 4-дверный и 5-местный седан, который изначально выпускался как Renault Samsung SM3 с 2002 по 2013 годы, но в 2006 году пошел на экспорт в Россию уже под упомянутым именем. За все время у нас было продано более 100 тысяч экземпляров – модель вышла достаточно популярной и до сих пор в изобилии есть на вторичном рынке. Давайте рассмотрим ее подробно.

Габариты и вес автомобиля

Для начала коротко пройдемся по ключевым техническим характеристикам кузова Nissan Almera:

  • длина – 4510 мм;
  •  ширина – 1710 мм;
  • высота – 1440 мм;
  • колесная база – 2535 мм;
  • снаряженная масса – 1185 кг;
  • полная масса – 1700 кг;
  • диаметр разворота – 10,6 м;
  • колеи (обе) – 1490 мм.

Объем багажника седана составляет 460 литров, а топливного бака – 55 литров. Дорожный просвет – 165 мм, что автоматически делает автомобиль одним из самых высоких в классе.

Двигатель и трансмиссия

Покупателю Nissan Almera (B10) доступен только один вариант бензинового мотора. 1,6-литровый двигатель выдает мощность 107 л. с. и крутящий момент 146 Н*м. Работает в паре с 4-ступенчатой АКПП или 5-ступенчатой МКПП в зависимости от комплектации. Привод исключительно передний.

Двигатель модели QG16DE комплектуется цепным приводом ГРМ и чугунным блоком цилиндров. При должном обслуживании может «отходить» вплоть до 350-400 тысяч километров пробега.

На «механике» автомобиль разгоняется до максимальной скорости 184 км/ч, а на «автомате» до 177 км/ч. Ускорение с места до 100 км/ч занимает 12 и 14 секунд соответственно.

Потребление топлива

Заправлять седан можно бензином от АИ-92 и выше. С механической трансмиссией ДВС расходует 5,3 л/100 км по трассе и 9,2 л/100 км в городском цикле. С автоматической КПП потребление выше – 6 л/100 км за городом и до 10,4 л/100 км в его пределах.

Система подвески

Седан Nissan Almera (B10) адаптирован для российских дорог и неблагоприятного климата. Модель перед запуском в продажу прошла испытания на различных видах дорожных покрытий. Передняя подвеска – независимая система типа McPherson, задняя – полузависимая с торсионной балкой.

Тормозная система передних колес дисковая, задних – барабанная. В базовой комплектации есть штампованные диски диаметром R14, в более высоких версиях предлагаются легкосплавные R15. Заводские размеры шин – 175/70 R14 или 185/65 R15 соответственно.

Системы безопасности

В стандартной комплектации седан имеет только одну подушку безопасности – водительскую. Есть трехточечные ремни для всех пассажиров. В максимальной версии отделки машина имеет уже две подушки, в том числе для переднего пассажира, а также системы ABS, EBD и BAS.

Доступные комплектации

На территории России седан продавался в трех комплектациях – PE, PE+ и SE. Вот их особенности:

  • PE. Центральный замок, гидроусилитель руля, электроподъемники передних стекол.
  • PE+. Кондиционер, боковые зеркала с подогревом и электроприводом.
  • SE. Легкосплавные диски, задние электростеклоподъемники, магнитола с CD-приводом.

Также комплектации различаются опциями безопасности, о которых мы уже говорили выше.

Достоинства и недостатки

Модель имеет довольно высокий рейтинг среди реальных владельцев, и по большей части все они отзываются о седане положительно. Наиболее часто упоминаются следующие преимущества:

  • надежность основных узлов, в частности, двигателя;
  • низкий расход топлива и масла на угар;
  • относительно дешевые и доступные комплектующие;
  • высокий клиренс – большой плюс к проходимости.

Что касается минусов, в первую очередь владельцы нелестно отзываются о дизайне автомобиля. Здесь все понятно – интерьер и экстерьер машины разработаны в 2002 году и с тех пор не менялись вплоть до конца выпуска в 2013 году. Также встречаются отзывы касательно слишком жесткой подвески. С другой стороны, этот фактор положительно влияет на управляемость автомобиля.

Цена на вторичном рынке

Нижний ценовой сегмент для экземпляров Nissan Almera (B10) на ходу установился в районе 230-250 тысяч рублей. Пробег у большинства этих автомобилей перешел отметку 300 тысяч километров, а по году выпуска это одни из наиболее ранних седанов. Встречаются в том числе авто и 2006 года.

Верх вторичного рынка – это район 790-840 тысяч рублей. За эти деньги можно найти экземпляры с пробегом от 10 тысяч километров пробега, но в среднем он составляет 40-70 тысяч километров. Неудивительно, что это одни из последних автомобилей, сошедших с конвейера в 2011-2012 годах.

Заключение

Несмотря на изрядно устаревший дизайн интерьера и экстерьера, седан Nissan Almera (B10) все еще остается хорошим бюджетным выбором для одного человека или небольшой семьи из 3-4 человек. Не стоит ожидать от машины отличной динамики и вместительности, но она однозначно хороша в плане экономичности, надежности основных узлов и адаптированности к российским дорогам.